LadyVu.com

Все, что вы хотели знать о загаре в солярии: вопросы и ответы

Загар в солярии: что нужно знатьДля того чтобы получить красивый бронзовый оттенок кожи, не обязательно проводить долгое время под изнурительными лучами солнца. Достаточно посетить несколько сеансов в солярии в любое время года. Однако данная процедура вызывает много вопросов, на которые мы постараемся дать ответы в этой статье.

Есть ли отличия между природным загаром и загаром в солярии?

Можно сразу ответить, то разницы между природным загаром и загаром в солярии практически не существует. Процесс пигментации кожи происходит одинаково в обоих случаях. Единственное отличие: загар в солярии исключает воздействие наиболее опасных для кожи лучей – UV-C, а в случае загара на пляже эти вредные лучи попадают на кожу.

Как часто рекомендуется посещать солярий?

Согласно рекомендациям специалистов, общее количество процедур не должно превышать 50-60 за год. Лучше всего загорать курсами по 8-10 сеансов с интервалом между сеансами в 24-48 часов. Между курсами должен быть перерыв не менее одного месяца. Между первым и вторым сеансами рекомендуемый интервал – 48 часов. Нельзя принимать солнечные ванны чаще одного раза в сутки.

Какой должна быть продолжительность сеанса?

Продолжительность сеанса в солярии зависит от типа кожи. Как известно, существует условное разделение кожи на четыре типа. В зависимости от типа и выбирается безопасное время загара:

  • Первый тип – кожа очень светлая, со многими веснушками, при этом цвет волос – блондин либо светло-рыжий. Такая кожа на солнце быстро краснеет и обгорает. Людям с первым типом кожи не стоит загорать вообще, но если уж очень хочется, не следует загорать больше 10 минут 1-2 раза в неделю. Первый сеанс должен иметь продолжительность 2-3 минуты;
  • Второй тип – кожа светлая, есть немного веснушек, при этом у человека светлые глаза и русые волосы. Такой тип кожи поддается загару, но склонен к обгоранию. При втором типе кожи загорать можно по 10-15 минут 2-3 раза в неделю. Продолжительность первого сеанса – 3-5 минут;
  • Третий тип – кожа достаточно светлая, глаза светлые либо карие, волосы имеют русый или каштановый цвет. Обладательницы такой кожи редко обгорают. Поэтому им можно посещать солярий 2-3 раза в неделю, при этом продолжительность сеанса может составлять 20 минут. Обычно соблазнительный бронзовый оттенок появляется после 5 сеансов;
  • Четвертый тип – смуглая кожа, карие глаза и темные волосы. При таком типе кожи достаточно несколько сеансов в солярии по 20 минут.

Какую косметику используют для загара в солярии?

Как известно, главный недостаток загара – сухость и шелушение кожи. Поэтому будет уместным применение увлажняющего лосьона, спрея или крема. Специалисты отмечают, что нецелесообразно использовать для загара в солярии солнцезащитную косметику, так как лампы не продуцируют вредные излучения. Кроме того, применение солнцезащитных кремов значительно снижает скорость получения бронзового оттенка кожи.

Рекомендуется приобрести специальный крем для кожи лица для загара в солярии. Кожа на лице более чувствительная, и хотя во многих салонах применяют специальные лампы для лица, все же лучше использовать для нее дополнительную защиту.

Кому нельзя посещать солярий?

При некоторых заболеваниях и состояниях не рекомендуется загорать в солярии. К противопоказаниям относятся:

  • Любые острые болезни и обострение хронических;
  • Бронхиальная астма с тяжелыми приступами;
  • Гинекологические заболевания;
  • Опухоли доброкачественной и злокачественной природы;
  • Тяжелая форма туберкулеза;
  • Некоторые болезни эндокринной системы;
  • Наследственная предрасположенность к меланоме;
  • Прием гормональных средств, в том числе противозачаточных препаратов;
  • Большое количество родинок на теле.

Отдельно стоит упомянуть о периоде беременности у женщин. Во время вынашивания малыша в организме возрастает уровень гормона, который активизирует процесс пигментации. Поэтому кожа беременной быстрее реагирует на загар. Кроме того, посещать солярий, впрочем, как и загорать в природных условиях, будущей маме можно только после разрешения врача. Существует много противопоказаний для загара во время беременности.

В течение месяца не рекомендуется посещать солярий после проведения некоторых косметических процедур, таких как удаление сосудистой сетки с помощью лазера, разные виды пилинга, шлифовка кожи и другие.

Необходимо ли смывать декоративную косметику перед сеансом загара в солярии?

Рекомендуется не только полностью снимать декоративную косметику, но и смывать духи. Все косметические средства активно реагируют на ультрафиолет. Причем смывать косметику нужно за три часа до сеанса. Что запрещено делать перед загоранием, так это принимать душ с мылом. Мыло уничтожает естественную защитную пленку кожи и делает кожу беззащитной перед лучами ультрафиолета, что может привести к обгоранию.

Какие отличия загорания в горизонтальном и вертикальном соляриях?

В горизонтальном солярии необходимо использование дополнительных средств защиты для глаз, волос и сосков. Пребывание в кабинке такого типа противопоказано людям, страдающим клаустрофобией, так как приходится находиться в слишком тесном пространстве.

При загорании в вертикальном солярии нужно не забывать время от времени поднимать вверх руки, чтобы загар получился равномерным.

Можно ли посещать солярий во время менструации?

Категорического запрета на посещение солярия во время критических дней не существует. Девушка должна ориентироваться по своему самочувствию. Если месячные проходят нормально, почему бы не позагорать? Однако при головокружениях, слабости, усиленном кровотечении следует отказаться от солярия. Также не рекомендуется загорать в первые 1-2 суток менструации.

Солярий относится к довольно популярным салонным методам. Главное – не злоупотреблять данной процедурой, правильно ухаживать за кожей во время и после загара. И тогда в любое время года ваша кожа будет иметь восхитительный оттенок.

Видео: Практические советы: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕУВЕРЕННОСТИ!

Видео: Как сохранить право распоряжаться собственной квартирой? - Все буде добре - Выпуск 612 - 04.06.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Все, что вы хотели знать о загаре в солярии: вопросы и ответы