LadyVu.com

Почему беременным нельзя загорать?

почему беременным нельзя загорать

Нельзя однозначно оценить пользу или вред загара для беременных. У него есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Полезное воздействие солнечных лучей

Действие ультрафиолетовых лучей способствуют выработке витамина D. Витамин D необходим организму для усвоения кальция и фосфора, что влияет на формирование костной системы. Солнечные лучи обладают антидепрессивным действием, повышают настроение. Под их действием повышается иммунитет и устойчивость организма к вирусному воздействию. Ультрафиолет способствуют уменьшению угревой сыпи.

Безопасный загар

Загорать при беременности не вредно в период неактивного солнца, до 10 часов дня и после 6 часов вечера. В это время загар беременным не противопоказан, так как снижается риск получения теплового и солнечного ударов.

Начать загорать беременным можно с получения малых доз ультрафиолета, что контролируется количеством времени, проведенным на солнце. 5-10 минут в первые 1-3 дня – вполне достаточно. Увеличивать время, проведенное на солнце, нужно постепенно, дойдя до 1 часа в день.

При беременности можно загорать, только используя солнцезащитные средства, что предотвратит появление ожогов на коже. Не забывайте про головной убор, солнцезащитные очки и полотенце на живот. Можно прикрыть живот легкой простынкой, защитив ребенка от лишнего перегрева. Необходимо периодически купаться и заходить в тень, пить много воды, потому что пребывание на солнце способствует обезвоживанию.

Нежелательные последствия загара

При неправильном режиме пребывания на открытом солнце можно нанести вред себе и будущему малышу. Нежелательно загорать на ранних и поздних сроках беременности, потому что высокая температура и солнечное излучение может привести к преждевременным родам, особенно, если у женщины была угроза выкидыша. Большие дозы ультрафиолетового излучения влияют на формирование нервной системы, поэтому важно ограничивать время пребывания на активном солнце беременной женщины.

Можно или нельзя беременным загорать в солярии?

Загар в солярии - искусственная форма получения ультрафиолета. Доза ультрафиолета, получаемая в солярии, может быть выше, чем получаемая естественным путем. загорать при беременностиПовышенная выработка меланина организмом беременной женщины может привести к появлению очаговой пигментации - хлоазмы.

В солярии и на открытом солнце загар беременным нужно исключить при:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • сахарном диабете;
  • мастопатии;
  • острых заболеваниях кожи;
  • нарушений в работе щитовидной железы;
  • заболеваний крови;
  • угрозе выкидыша на ранних сроках.

Видео: Правила загара в солярии. Как загорать в солярии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему беременным нельзя загорать?