LadyVu.com

Основные причины появления перхоти и методы ее лечения

Перхоть - это состояние, сопровождающееся зудом и шелушением кожи головы. Точные причины появления перхоти неизвестны, но есть некоторые мероприятия по предупреждению ее возникновения, которые вы можете провести, чтобы уменьшить риск заражения. Мы рассмотрим возможные причины появления перхоти, а также некоторые варианты ее лечения. Итак, каковы факторы, которые могут способствовать ее возникновению?

Вернуться к оглавлению

Причины появления перхоти

  1. Перхоть оставляет характерные белые следы на одеждеЛюди, которые не расчесывают волосы регулярно, имеют несколько более высокий риск появления перхоти, потому что они не способствуют массажу кожи головы и отшелушиванию "мертвых" клеточек.
  2. Люди, которые чувствительны к дрожжам, имеют более высокий риск появления мелких шелушащихся чешуек, поэтому логично предположить, что дрожжи могут сыграть свою роль. Чувствительные люди, которые страдают от перхоти, часто обнаруживают, что ее становится меньше в теплое время года и больше зимой. УФ-лучи от солнца противодействует дрожжам, а зимой кожа суше из-за холодного воздуха и перегрева комнат (воздействие экстремальных температур), что способствует возникновению перхоти. Таким образом, иногда не так-то просто узнать, является ли перхоть проявлением дрожжей или просто у вас сухая кожа.
  3. Люди с сухой кожей головы, как правило, страдают от перхоти чаще. Зимний холодный воздух в сочетании с перегретыми комнатами является распространенной причиной зуда, шелушения кожи. Люди с перхотью, вызванной сухостью кожи, как правило, имеют небольшие и нежирные хлопья шелушащихся чешуек.
  4. Люди с себорейным дерматитом очень склонны к перхоти. Себорейный дерматит затрагивает многие участки кожи с волосяным покровом, а именно: нос, уши, брови, грудь (обычно наблюдается наличие перхоти у мужчин на этих участках), а не только кожу головы. Пациент имеет красную, жирную кожу, покрытую слоеными белыми или желтыми чешуйками в больших масштабах.
  5. Люди с псориазом, экземой и некоторыми другими кожными заболеваниями, как правило, становятся жертвами перхоти гораздо чаще, чем остальные.
  6. Некоторые люди негативно реагируют на продукты по уходу за волосами. Это сопровождается краснотой, зудом. Эксперты выяснили, что слишком частое мытье волос шампунем может вызвать перхоть, так как это может раздражать кожу головы.
Вернуться к оглавлению

Диагностика и лечение перхоти

Не нужно идти к врачу, чтобы диагностировать перхоть. Можно сделать это самостоятельно. Наличие характерных белых хлопьев на коже головы свидетельствует о болезни.

Если все же обратиться к врачу, диагноз будет подтвержден внешним осмотром кожи головы. Лучше принять во внимание некоторые продукты по уходу за волосами, которыми вы начали недавно пользоваться. Это может оказаться полезным.

Следует рассматривать два фактора, перед тем как начать лечение перхоти:

  • ваш возраст;
  • насколько запущена ваша болезнь.

Главная цель - остановить перхоть, замедляя размножение клеток кожи, или противодействовать воспроизводству дрожжей, которые могут быть причиной. А сделать это можно с помощью специальных лечебных средств.

Вернуться к оглавлению

Шампуни и препараты для кожи головы

Шампунь от перхоти доступен в большинстве магазинов и аптек и отпускается без рецепта врача. Важно помнить, что себорейный дерматит можно контролировать, но не вылечить этими продуктами.

Также на полках магазинов можно увидеть шампунь от перхоти как для мужчин, так и для женщин. Разницы между этими препаратами нет, так как шампуни содержат одни и те же противогрибковые активные вещества. Так что нет "мужских" и "женских" особенностей в лечении болезни.

Перед использованием антигрибкового шампуня попытайтесь удалить любые чешуйчатые или твердые пятна на коже головы - следует сделать это с осторожностью. При успешном их удалении шампунь будет более эффективным.

Часто противогрибковые шампуни содержат по крайней мере один из следующих активных ингредиентов:

  1. Цинк пиритион - ингредиент, замедляющий размножение дрожжей.
  2. Селена сульфид - уменьшает выработку естественных масел, производящихся железами.
  3. Битум - это естественный противогрибковый агент. Помните, что продолжительное использование дегтевых может окрасить волосы в темный цвет.
  4. Кетоконазол - очень эффективный антигрибковый препарат. Большинство людей, которые использовали его, рады результатам. Эксперты выявили, что шампуни с содержанием этого ингредиента можно использовать как для молодых, так и для пожилых людей.
  5. Масло чайного дерева поможет избавиться от перхотиСалициловая кислота поможет избавиться от «омертвевших» клеток кожи. Кислота не замедляет воспроизводство клеток кожи. Многие "скальп-скрабы" содержат салициловую кислоту. Не стоит перебарщивать с лечением салициловой кислотой, т.к. чрезмерное использование в конечном итоге сделает шелушение кожи еще хуже.
  6. Масло чайного дерева - это масло изготавливается из австралийского чайного дерева Melaleuca (Alternifolia). Значительное число шампуней в настоящее время содержит масло чайного дерева в качестве одного из главных ингредиентов. Оно использовалось на протяжении веков в качестве противогрибкового средства, антибиотика и антисептика. Тем не менее у некоторых людей имеется аллергия на это масло.
  7. Зеленый чай. Исследователи из Медицинского колледжа штата Джорджия (США) обнаружили, что зеленый чай может иметь потенциал для лечения перхоти и псориаза.

В идеале нужно выбирать шампунь, который имеет один из указанных выше ингредиентов в качестве средства для ежедневного ухода за волосами при лечении болезни. Когда перхоти станет меньше, следует использовать шампунь реже. Может случиться так, что конкретный шампунь перестает быть эффективным через некоторое время. Если это происходит, то надо переключиться на другой шампунь, который имеет иной ингредиент.

Необходимо убедиться, что шампунь остается на голове определенное время (около пяти минут), прежде чем будет смыт.

Если же смыть его слишком быстро, у ингредиента не будет достаточно времени, чтобы начать работать. Если после нескольких недель лечения все еще не удалось избавиться от шелушения головы, нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Видео: Перхоть. Причины возникновения и лечение.

Видео: Перхоть: что это такое и какие причины ее появления

Видео: От Чего Возникает Перхоть? Как Вылечить Перхоть? Себорея. Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: Как избавиться от перхоти �� Причины и лечение перхоти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные причины появления перхоти и методы ее лечения