LadyVu.com

Войлочные тапочки

Войлочные тапочки

На улице и в офисе женщины обязаны выглядеть привлекательно и стильно, и очень часто одной из составляющих образа является обувь на высоких каблуках. Безусловно, это позволяет выглядеть элегантно, но не всегда туфли на шпильках или ботильоны на танкетке создают для женских ног комфорт. Придя домой, первым делом женщины спешат избавиться от обуви и дать ногам отдохнуть от рабочей суеты. Вот тут-то и пригождаются удобные домашние тапочки. Для их производства используются самые разнообразные материалы. Один из наиболее популярных и востребованных – это войлок. Домашние войлочные женские тапочки – обувь, которая на ногах практически не ощущается. При этом они отлично удерживают тепло и обладают высокой износоустойчивостью.

Уникальные свойства натурального материала

Технология производства войлока остается неизменной на протяжении нескольких столетий. В отличие от многих видов текстиля, войлок относится к плотным нетканым материалам. Для его производства используется натуральная шерсть. В большинстве случаев для этой цели отбирают качественную овечью шерсть. Изделия из кроличьего пуха или шерсти коз не столь популярны. Волокна овечьей шерсти покрыты незаметным невооруженным взглядом чешуйками-кутикулами, которые при валянии полотнища сцепляются друг с другом. Использование в процессе валяния войлока пара и горячей воды позволяет регулировать плотность материала. Например, теплые тапочки, идеально подходящие северянам, изготавливают из верблюжьего войлока, который имеет небольшую толщину, но характеризуется отменными теплозащитными свойствами и легким весом. В наших широтах такие модели менее популярны, чем домашняя обувь из овечьего войлока. В большинстве моделей домашних женских тапочек войлок используется и в качестве подошвы. Это очень удобно, ведь тапочки на войлочной подошве мягкие, отлично стираются, не издают никакого шума при ходьбе и берегут напольное покрытие, что весьма актуально, если речь идет о дорогостоящем паркете или ламинате.

Войлочные тапочки1Войлочные тапочки2Войлочные тапочки3

Шерстяные тапочки на войлочной подошве дарят ножкам тепло и комфорт. В них можно ходить в любое время года, ведь натуральная шерсть обладает способностью регулировать температуру. Такими характеристиками не может похвастать ни один другой вид домашней обуви. Кроме того, такая обувь для дома превосходно удаляет излишки влаги. Именно по этой причине войлочные тапочки являются незаменимой обувью для посещения бани или сауны. Войлок способен поглотить до 30% влаги, тогда как изделия из хлопка – не более 8%. При этом наощупь войлочные тапочки всегда остаются сухими. Если добавить к свойствам овечьей шерсти еще и способность ускорять регенерацию кожного покрова за счет содержания в волокнах ланолина, то преимущества войлочных тапочек очевидны. К слову, именно такую обувь врачи рекомендуют носить дома, если имеются заболевания ортопедической или ревматической природы. Лечебно-профилактический эффект от ношения войлочных тапочек основан на микромассаже, осуществляемом волокнами шерсти.

Практичная обувь для дома

Модели войлочной домашней обуви могут быть самыми разнообразными. Наиболее популярны вязаные тапочки на войлочной подошве с открытым задником. Если вы предпочитаете носить обувь с открытым мыском, стоит приобрести модели из текстиля, подошва в которых войлочная. Проблема холодных полов в квартире решается просто, если у вас есть меховые тапочки на войлочной подошве, которые обеспечат ножкам тепло при любой температуре. В таком случае рекомендуется приобретать модели закрытого типа. Универсальный вариант – тапочки-чешки, выполненные целиком из войлока. В таких моделях задник можно подгибать, превращая чешки в обычные тапочки с закрытым носком.

Войлочные тапочки4Войлочные тапочки5Войлочные тапочки6
Войлочные тапочки7Войлочные тапочки8Войлочные тапочки9
Войлочные тапочки10Войлочные тапочки11Войлочные тапочки12

Видео: Тапки из войлока

Видео: Войлочные тапочки ручной работы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Войлочные тапочки