LadyVu.com

Какой цвет сочетается с синим?

какой цвет сочетается с синим

Носить наряды, состоящие из элементов одного цвета, просто, но выглядят они несколько скучно. А вот сочетать разные цвета, создавая неповторимые и стильные образы – другое дело! Но и здесь есть свои нюансы. Наверное, вам не раз доводилось наблюдать картину: идет симпатичная девушка, на которой одежда сидит идеально, фасон – что надо, а цветовое сочетание режет глаз. Умение грамотно сочетать в одном образе несколько цветов имеет огромное значение для тех, кто хочет выглядеть эффектно. В этой статье мы расскажем о сочетании синего цвета в одежде с другими, ведь в этом сезоне синий – модный тренд.

Глубина и многообразие палитры

Синий цвет, который символизирует чистоту неба, вечность, доброту и постоянство, в странах Востока считают божественным. Углубляться в религию мы не будем, но удачное сочетание цветов в одежде, где синий является доминантой, смотрится действительно великолепно. Он относится к чистым, холодным и успокаивающим цветам. Оттенков у него огромное множество. Кстати, синий – единственный цвет круга, спектр которого имеет противоположные по значению оттенки. Если оттенки светло-голубого мы ассоциируем с нежностью, легкостью, радостью, то глубокий синий, который приближен к черному, навевает мысли об одиночестве, страхе и депрессии. А чистый синий цвет считают символом власти, респектабельности, уверенности и стабильности, поэтому в деловой среде он пользуется популярностью.

В общепринятой классификации насчитывается девять оттенков этого цвета:

  • голубой (светлый синий);
  • лазурь (светлый синий);
  • электрик (светлый синий с оттенком серого);
  • васильковый (ярко синий цвет);
  • ультрамарин (ярко синий цвет);
  • кобальтовый (глубокий насыщенный темный синий);
  • кубовый или цвет индиго (темный синий с оттенком фиолетового);
  • циан (темный синий с оттенком зеленого);
  • синий с оттенком красного (приближенный к фиолетовому).

Дизайнеры же выделяют намного больше оттенков, разделяя их на три основных группы по степени насыщенности и глубины.

какой цвет сочетается с синим 1какой цвет сочетается с синим 2какой цвет сочетается с синим 3

Гармония цвета

Какой цвет сочетается с синим, а каких комбинаций лучше избегать? По мнению стилистов, в одном образе нельзя сочетать более трех цветов. При этом одному из них отведена доминирующая роль, второй должен его оттенять, а третий – это акцент. В целом, синий – это цвет, который хорошо смотрится со многими оттенками. Если говорить о светлой палитре (лазурь, морская волна, ниагара, васильковый, небесный и другие), то оптимальные цвета, сочетающиеся с таким синим, это красный, оливковый, оранжевый, коричневый, серый, желтый, золотистый и темно-синий. Не рекомендуется в одном образе миксовать все оттенки голубого с зеленым и розовым. Потрясающе выглядит сочетание бирюзового с темным фиолетовым, бордовым, кремовым, желтым и цветом фуксии. Под доминирующий предмет гардероба цвета электрик можно подобрать одежду и аксессуары золотисто-желтого, серебряного, серого, коричневого цвета.

какой цвет сочетается с синим 4какой цвет сочетается с синим 5какой цвет сочетается с синим 6

С чем сочетать чистый синий цвет? Если главный акцент образа сделан на вещи кобальтового или ультрамаринового оттенка, то в первом случае гармоничное сочетание – это оливковый, миртовый, красный, бордо, нюд, серый и желтый, а во втором – красный, оранжевый, каштановый, оливковый, небесно-голубой и миртовый.

какой цвет сочетается с синим 7какой цвет сочетается с синим 8какой цвет сочетается с синим 9

Теперь поговорим о том, с какими цветами сочетается глубокий синий, который выглядит несколько мрачновато. Цвета, сочетаемые с темным синим, должны его «оживлять», поэтому выбор стоит делать в пользу светло-лилового, зеленовато-желтого, серого, красного, оранжевого или зеленого.

какой цвет сочетается с синим 10какой цвет сочетается с синим 11какой цвет сочетается с синим 12

Видео: Классическое сочетание цветов, свежий Синий и Белый

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой цвет сочетается с синим?