LadyVu.com

Стиль ренессанс

Стиль ренессанс

Великая эпоха Возрождения, истоки которой ведут в далекую Италию, подарила миру стиль ренессанс. Стремление к совершенству, простота и гармония — вот основные составляющие стиля. Ренессанс «зазвучал» в философии, религии, архитектуре и, конечно, в моде.

Эпоха ренессанса демонстрирует свои идеалы женской красоты: крепкая и статная фигура, алые губы, широкие плечи, кожа белая, но с розоватым оттенком, указывающем на хорошее здоровье. Красавица того времени имела грациозные движения, роскошный бюст, пышные формы, гладкий лоб, в обрамлении светлых волос. Интересен тот факт, что именно во времена ренессанса появилась мода на блондинок. Совершенным цветом волос считался белокурый или рыжевато-медовый. Дамы носили парики желаемого цвета, окрашивали волосы естественным методом, подставляя локоны солнечным лучам.

Стиль ренессанс в одежде

Стиль ренессанс в одежде стремится к симметрии и гармонии. Естественные пропорции отвергают завышенное и заниженное ношение пояса, предложенное предшествующей модой. Женский костюм состоит из двух платьев, нижнее из которых походит на сорочку и шьется из более тонкой материи. Верхнее платье, напоминающее современный халат, носит название гамурра. Его шьют из дорогих, плотных материалов: бархат, парча, шелк. Платье в стиле ренессанс состоит из длинной юбки и лифа, что впервые в модной истории. В разрезах гамурры сексуально проглядывает нижнее белье, что совсем недавно считалось верхом неприличия.

Орнамент в стиле ренессанс

Комбинация ярких цветов и богатого орнамента определяет стиль ренессанс в одежде. Отказ от готических темных красок и «безцветья» античной одежды — вот новая эпоха в моде и мышлении! Орнамент в стиле ренессанс рождает свежие элементы. Невероятную популярность обретает виноградная лоза, ленточное плетение и завиток, как будто отлитый из чистого золота. Возвращается геометрический узор в сочетании с грациозными завитками тонкой лозы и длинного листа.

Ни один стиль, пожалуй, не мог бы поспорить со стилем эпохи ренессанса в такой любви к естественному женскому телу и облику. Элементы его и сейчас завораживают модельеров, работающих над созданием свадебных и вечерних нарядов. И сегодня женщины тех времен продолжают восхищать, кротко взирая с полотен великих художников эпохи Возрождения.

Стиль ренессанс 1Стиль ренессанс 2Стиль ренессанс 3
Стиль ренессанс 4Стиль ренессанс 5Стиль ренессанс 6
Стиль ренессанс 7Стиль ренессанс 8Стиль ренессанс 9

Видео: Стиль ренессанс в интерьере

Видео: 01 Чистая работа. Спальня в стиле ренессанс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль ренессанс