LadyVu.com

Стиль классицизм

стиль классицизм

Как человеку сложно абстрагироваться от моды, так и мода неразрывно связана с политическим строем, мировоззрением, научным прогрессом, религией и другими составляющими жизни общества. Данная тенденция закономерна и прослеживается на протяжении всей истории человечества. Взять, к примеру, эпоху классицизма, воспевавшую античность, древние ценности, культуру и искусство. Классицизм затронул все сферы общественной деятельности и в корне поменял представление о прекрасном.

Описание стиля классицизм

Как и любое художественное направление, классицизм имеет свои истоки и первопричины. Обращение к истории Древней Греции и Рима послужило основой для формирования совершенно нового стилистического направления в архитектуре, живописи, моде. В то время как недовольство общественности современным укладом жизни лишь укоренило его позиции. Так зародившийся во Франции в XVI веке классицизм, стал не просто очередным веянием, а стилем целой эпохи. Особенно ярко проявляется влияние стиля классицизм в одежде, в частности перемены кардинально поменяли представление населения о женском платье и мужском костюме. На смену пафосным, а порой даже абсурдным нарядам пришли более сдержанные и элегантные фасоны.

Стиль классицизм в одежде

Классицизм поменял представление о женской одежде. В моду входят платья с завышенной талией из легких муслиновых тканей или батиста светлых оттенков. Наряд того времени отличался необыкновенной скромностью, минимумом декора и драпировок. Поверх платья в эпоху классицизма дамы накидывали кашемировую шаль, которую закалывали круглой и овальной брошью. Стоит отметить, что к этому виду украшений мода того времени проявляла особенную благосклонность. Также были актуальны различные браслеты, кольца, обручи выполненные в греческом стиле.

Еще одной характерной чертой стиля классицизм были античные орнаменты и узоры. На одежде, предметах обихода, архитектуре встречались символы прошлых эпох: ангелы, венки, корзины с цветами, чаши с фруктами, диадемы, виноградные лозы. В орнаменте тканей преобладали мелкие и лаконичные экзотические рисунки, а фоном для редко разбросанных веток и цветов служили прямые полосы.

Несколько позднее, когда на смену классицизму придет стиль ампир, в женском гардеробе появятся, популярные и по сей день платья в клеточку.

стиль классицизм1стиль классицизм2стиль классицизм3
стиль классицизм4стиль классицизм5стиль классицизм6
стиль классицизм7стиль классицизм8стиль классицизм9

Видео: Стиль классицизм в интерьере

Видео: Архитектура русского классицизма, Стиль классицизм [2]

Видео: Часы в стиле "Классицизм"

Видео: КЛАССИЦИЗМ стиль в архитектуре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль классицизм