LadyVu.com

Типы руководителей

Типы руководителей

Быть руководителем успешной и процветающей компании не так просто. Ведь все люди, в том числе и начальники, бывают очень разными. Практически во всей литературе, направленной на обучение успешных лидеров, выделяется пять основных типов руководителей, каждый из которых совмещает в себе множество разных качеств. Согласно мнению специалистов, характер и поведение конкретного управленца всегда соответствует определенному типу личности руководителя.

Основные типы руководителей

Как правило, для своих подчиненных любой директор или заведующий является не самым положительным героем их трудового дня. Поэтому, чтобы оградить себя от конфликтов с руководством и наладить контакт с работодателем, важно знать, как определить тип личности руководителя.

  1. Из всех существующих, самым признанным считается первый тип - «харизматичный лидер». Этот управленец стремится вывести предприятие на новый уровень развития и внедрить новейшие технологии в производство. Такой психологический тип руководителя характерен для уверенных в себе, волевых людей, которые не терпят и не признают провалов. Харизматичный лидер всегда выслушает мнение сотрудника, однако не факт, что согласится с ним.
  2. Второй психологический тип руководителя - «дипломат». Это компетентный, доброжелательный, спокойный, уравновешенный начальник, предпочитающий вести коллективную деятельность. Под таким руководством стремитесь поддерживать командный дух.
  3. Третий тип руководителя – «гуманист». Такой директор воспринимает родной коллектив не как рабочий персонал, а скорее, как большую и дружную семью. Для него важно поддерживать в коллективе дружественную атмосферу. Поэтому, зачастую, ни один праздник на работе не обойдется без выезда на природу или корпоратива. Гуманист не приветствует системы штрафов и жесткий контроль, однако это не значит, что он не найдет управы на нарушителей порядка.
  4. Четвертый психологический тип руководителя - «демократ». Для этого начальника важно установить доверительные отношения с персоналом и Основные типы руководителейразделять с ним ответственность за работу и успех компании. Выполняйте все поручения руководителя-демократа и старайтесь максимально точно и скоро выполнять свою работу, тогда вы будете поощрены за труды.
  5. Последний из основных типов руководителей – «бюрократ». Это типичный начальник, приказы которого не обсуждаются и исполняются без размышлений. Любовь к правилам, отчетам, анализам, точным данным – одно из главных отличительных качеств, директора-бюрократа. Если ваш начальник олицетворяет такой тип руководителя, следите за тем, чтобы все приказы и требования «свыше» исполнялись должным образом и никак иначе. Однако, держите ухо востро, в коллективе бюрократичного начальника интриги и разговоры за спиной - обыденное дело, так как каждый желает занять свое «коронное место» в компании.

Видео: Типы руководителей

Видео: Вторая серия.Четыре типа руководителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Типы руководителей