LadyVu.com

Брезгливость

брезгливость

Брезгливость - это чувство отвращения к кому или чему либо. По мнению исследователей, это чувство не что иное, как плод цивилизации и роста самосознания. Эта теория подтверждается примером из детства. Пока ребенок маленький и неразумный, он лишен этого чувства, тащит в рот, все, что попадется под руку, он запросто может помыть руки в содержимом своего горшка, но подрастая, начинает брезговать всем, что плохо пахнет и выглядит. Таким образом, чувство отвращения и брезгливости – это так называемый защитный механизм, сформированный в процессе эволюции. Человек на инстинктивном уровне, до включения рассудка воспринимает подозрительный запах или вид продукта, как сигнал опасности. И именно такое бессознательное отвращение уберегает нас от многих неприятных заболеваний. Объектами брезгливости может стать еда, запах, бактерии, неприятный вид чего-либо и др.

Отдельный разговор - брезгливость и секс. По мнению психологов, отторжение чего-то в постели - это попытка уйти от психологического прессинга партнера. Часто происходит, когда пожелания партнера вызывают внутренний протест, но человек в силу своей любви или нежелании обидеть, выполняет неприятное для него предложение. Это неприятие накапливается, пока не выльется в чувство брезгливости к сексуальному партнеру. Другой причиной может стать слишком строгое воспитание. Когда с детства учат, что секс - это что-то постыдное, свои сексуальные эмоции следует сдерживать и заниматься этим только ночью, под одеялом и никаких фантазий. В принципе, подросший, современный человек понимает, что это ерунда, но на подсознательном уровне он боится и избегает интимные отношения. Кроме этого, повышенная брезгливость в сексе может возникнуть из-за отвращения к чужому запаху и телу.

Как бороться с брезгливостью?

Как было уже сказано брезгливость – это защитный механизм и не всегда требует корректировки. Если ее уровень в пределах нормы не нужно заострять на этом внимание. Но если чувство отвращения возникает на пустом месте, и вы проходите полную дезинфекцию после каждого выхода на улицу, тогда вам необходимо принимать меры. Так как же избавиться от повышенной брезгливости? Во-первых, необходимо понять причины возникновения данного чувства. Если оно заложено в вас с детства на подсознательном уровне, возможно, вам необходима помощь специалиста. Во-вторых, старайтесь перебороть это чувство отвращения, разберитесь, почему тот или иной объект вызывает у вас отторжение, проанализируйте, почему вы его не переносите. Возможно, разобравшись во всем подробно, вы убедите себя в том, что ничего отвратительного в этом объекте нет.

Виды брезгливости

Существует два вида брезгливости - физическая и нравственная. Если с физической все более менее ясно, то на понятии нравственной брезгливости необходимо остановиться подробнее. Ее суть заключается в непринятии всего бескультурного и пошлого, она зависит от брезгливость в сексенравственного слуха человека. В качестве примера нравственной брезгливости может выступить аргумент из любого классического литературного произведения, в котором герой борется против бесчестия и безнравственности, навязанных ему системой или другими людьми. К сожалению, в наше время проблема нравственной брезгливости чрезвычайно актуальна. Молодежь предпочитает классике легкоусвояемую, дешевую литературу. Нам необходимо бороться с примитивной псевдокультурой, поощряющей низменные качества и признать ее опасной для общества.

Таким образом, человеку необходимо избавляться от повышенной физической брезгливости и воспитывать в себе брезгливость нравственную.

Видео: Видео для детей. Брезгливость и бутылочка желаний.

Видео: «Головоломка». Брезгливость

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брезгливость