LadyVu.com

Что значит «жить по правилам»?

что значит жить по правилам

С детства нам рассказывают о том, как вести себя, в школе основам поведения в обществе посвящают уроки, из всей этой мешанины твердо запоминается только одно: «жить нужно по правилам». Только вот кто эти правила придумал и почему их так необходимо соблюдать, никто рассказывать почему-то не торопится. Вот и получается, что входя во взрослую жизнь, мы оказываемся на распутье, за поведением уже никто не следит, и можно забыть про все правила … или нельзя?

Что значит «жить по правилам»?

Попробуйте вспомнить важные правила, которым учили в детстве, наверняка на ум придет что-то вроде «не обижать маленьких» и «нож в правой руке, вилка – в левой». Но для того, чтобы обрисовать понятную линию поведения, этого явно недостаточно. Так, что значит жить по правилам – здороваться со всеми соседями, припомнить библейские заповеди или ломать голову дальше, пытаясь припомнить остальные родительские наставления? Самое плохое, что однозначного ответа на этот вопрос нет, и каждому придется искать свой путь самостоятельно, и вот почему.

Попробуйте представить себе человека, который считает, что жить по правилам, значит соблюдать все существующие рекомендации, следующий всем приметам и моральным нормам. Картинка получается жутковатая, правда? Видимо, от каких-то нормативов придется отказаться, чтобы не превратиться в их заложника. А гуляющий по венам юношеский максимализм и вовсе шепчет, что человек, живущий по правилам, мало того что невероятно скучен, так еще и успеха никогда не сможет достичь, ни в карьере, ни в личной жизни. Так может совсем от них отказаться, и жить так, как хочется?

жить по правилам

Подобные мысли приходит в голову всем, и многие действительно стараются отказываться от каких бы то ни было ограничений, но через какое-то время замечают, что в схожих ситуациях поступают одинаково, то есть выстраивают определенную линию поведения. Получается, что жить нужно по правилам, но лишь по тем, что придуманы самостоятельно. Это не обязывает их быть уникальными, скорее всего, большинство жизненных принципов будут чрезвычайно распространенными. Важна здесь не оригинальность, а самостоятельность выбора тех или иных правил. Потому что пришедшие извне, они будут восприниматься, как навязанные наставления, не подкрепленные ни разумными объяснениями, ни собственным опытом. Поэтому не стоит бояться искать свои правила жизни, даже если сначала придется забыть обо всех авторитетных мнениях.

Видео: Жить ПО ПАЦАНСКИ, это как?

Видео: Ты совершай намаз пока над тобой не совершили намаз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что значит «жить по правилам»?