LadyVu.com

Активное слушание

активное слушание

В современной жизни многие приемы и навыки могут значительно улучшить и облегчить вашу жизнь. Один из таких полезных навыков - активное слушание, которое заключается в умении слушать собеседника с правильной внешней и внутренней реакцией. Этот прием позволяет не только расположить собеседника к себе и суметь понять его точку зрения, но и влиять на нее. Благодаря этому понятие активного слушания в настоящее время очень популярно в самых разных сферах жизни.

Виды активного слушания

Существуют различные принципы активного слушания, которые соответствуют трем разным вариантам этого явления:

  1. Активное слушание. В этом случае вы концентрируетесь на информации, уточняя и переспрашивая ее так, чтобы собеседник понял, что вы хотите уяснить для себя все, что он говорит.
  2. Пассивное слушание. Иногда человеку нужно выговориться, и в этом случае его стоит не перебивать, а молча слушать, изредка поддакивая и давая увидеть, что вы его понимаете.
  3. Эмпатическое слушание. Этот вид заставляет вас мысленно встать на место говорящего и постараться представить, испытать его чувства, выразив это словами так, чтобы он понял, что вы способны сопереживать на самом глубоком уровне.

Обычно исходя из этого составляют и упражнения на активное слушание. Люди делятся на пары и в течение 2-3 минут каждый из них отрабатывает эти три способа активного слушания.

Приемы активного слушания

Для многих оказывается не по силам даже такой простейший прием, как умение слушать собеседника, не перебивая его. А ведь это – основа активного слушания и признак элементарной вежливости. Рассмотрим самые простые проявления из области метода активного слушания:

  • легкий наклон тела к собеседнику;
  • регулярные кивки головой во время речи собеседника;
  • упражнения на активное слушание
  • вспышки глазами;
  • мимика, соответствующая предмету разговора;
  • поддакивание в знак согласия;
  • пояснения по ходу речи;
  • переспрашивание в конце высказывания («то есть, как я понимаю….»);
  • подведение итогов («в общем, ты решил…»);
  • выражение сопереживания;
  • эмпатия («это расстроило тебя?») и т.д.

Техника активного слушания позволяет расположить собеседника к себе, убедить его в том, что для вас действительно важны его слова и даже позволяет вам влиять на его точку зрения, подводя его к новым выводам, используя только ту информацию, которую он вам выдал.

Видео: Техника активного слушания. Как это выглядит со стороны. Отрывок из т/с "Теория большого взрыва"

Видео: Пример активного слушания

Видео: Видео тренинг по продажам. Активное слушание Выпуск #15 Техники активных продаж Максима Курбана

Видео: навык активное слушание антипример большой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Активное слушание