LadyVu.com

Как справиться с ленью?

как справиться с ленью

Пока одни ищут способы, как справиться с ленью, другие анализируют само понятие лени и приходят к интересным выводам. Мы рассмотрим обе точки зрения и найдем самые оптимальные пути победы!

Откуда берется лень?

Чтобы справиться с ленью, нужно понимать, что это такое и как оно возникает. В словаре можно найти определение: «Лень – это отсутствие или недостаток трудолюбия». И это действительно так. В состоянии лени человеку не хочется выполнять работу или какие-либо свои обязанности. Существует довольно мало патологически ленивых людей, для которых это - привычное состояние. Гораздо больше тех, на кого лень находит от случая к случаю.

В отношении таких ситуаций целесообразно рассматривать лень как защитную реакцию организма. Вам никогда не будет лень заниматься любимым делом, или заниматься делом в состоянии бодрости. Лень сигнализирует о том, что вы выполняете работу, которая вам не по душе, либо о том, что вы не даете себе достаточно отдыха и копите хроническую усталость.

Как побороть свою лень?

Рассмотрим эффективные способы побороть лень, которые можно пробовать все по порядку, пока вы не найдете тот вариант, который будет идеально подходить именно к вашей ситуации.

  1. Если вы видите, что вам лень выполнять дело и хочется просто полежать, дайте себе 10 (20, 30) минут и выполните свое желание. Лежите, смотрите в окно или в потолок (но не читайте книгу и не смотрите фильм!). Вскоре вы восстановите силы и сможете с большим энтузиазмом приступить к работе.
  2. Нередко лень возникает, если у человека много работы и мало радостей в жизни. В таком случае стоит порадовать себя – послушать любимую музыку, съесть конфетку и т.д. После этого сказать себе: «Это был аванс. Сейчас я закончу работу и уделю вечер развлечениям, которые мне по душе».
  3. Лень может возникать в те дни, когда вы не выспались или плохо себя чувствуете. В таком случае стоит предпринять меры для оздоровления организма, как победить леньсъесть дольку лимона и приступить к работе. Если есть возможность – вздремните 30-40 минут.
  4. Лень накатывает и тогда, когда предстоящая работа кажется слишком большой. Оцените объемы работы реально, разделите ее на секции и твердо решите, какой объем нужно выполнить в этот день (он должен быть обязательно реальным!). Зная, что вам предстоит выполнить некое конечное количество работы, а затем отдохнуть, вам будет проще приступить к делу.

Прислушивайтесь к себе. Лень является не просто качеством характера, а важным сигналом. Впрочем, и она может войти в привычку, и этого следует избегать, побеждая ее на ранних этапах.


Видео: Как справиться с ленью и страхами?

Видео: Как справиться с ленью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как справиться с ленью?