LadyVu.com

Как жить в одиночестве женщине?

как жить в одиночестве женщине

Чувство одиночества периодически появляется у каждого человека на протяжении всей его жизни, однако некоторые воспринимают его негативно, а другие умудряются извлекать из него пользу. Женщины острее переживают одиночество даже в том случае, когда это состояние их осознанный выбор. Как же женщине научиться жить в одиночестве и при этом быть счастливой и самодостаточной? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, как и причины, приведшие к одиночеству.

Что приводит к одиночеству?

Одиночество в жизни человека не является редкостью, все мы в той или иной ситуации бываем одинокими. Для кого-то это болезненно и сложно, а для других – осознанный выбор. Если одиночество тяготит и заставляет страдать, важно выяснить причину, и искать пути решения проблемы – смириться и научиться жить одной или менять ситуацию.

Понять причину, которая привела к одиночеству, самостоятельно не всегда возможно. Легко рассуждать об одиночестве людей, ведущих замкнутый образ жизни. Однако совсем нередко бывает, что женщина активна в общении, успешна на работе, имеет друзей и вполне социальна, но при этом ее личная жизнь не устроена.

К одиночеству женщину могут привести несколько причин, большинство из них провоцирует она сама:

  1. Неправильная оценка своей внешности – одна из самых распространенных причин женского одиночества, причем перекос самооценки может быть, как в сторону уничижения, так и в сторону завышенной самооценки. Если женщина считает себя не привлекательной, то это зачастую вызвано детскими комплексами. Немного работы над собой, посещение салона красоты, косметолога и визажиста помогут быстро справиться с данной проблемой. С переоценкой своей внешности все гораздо сложнее, перфекционизм – частая причина одиночества, так как найти пару для человека, который считает себя идеальным очень трудно. В этом случае необходима помощь психолога.
  2. Неудачный опыт личных отношений. В народе говорят что, обжегшись на молоке, дуют и на воду, на практике это значит страх повторения драматической ситуации из прошлого.
  3. Потеря близкого человека. Далеко не многие женщины, похоронившие своих мужей, решаются вновь выйти замуж. Вдове как-то приходиться учиться жить в одиночестве и находить в нем свои плюсы.
  4. Осознанное одиночество – это личный выбор женщины жить в одиночестве, как наилучший и самый комфортный для нее вариант.

Как жить в одиночестве женщине - советы психологов

Психологи советуют не впадать в уныние и не смотреть на свое одиночество, как на негативный фактор. По сути, в таком положении очень много плюсов:

  1. Первое преимущество одинокой жизни – это свобода. Можно часами заниматься любимым делом, читать, рисовать, ходить в кино и театры, встречаться с подругами, заниматься исключительно собой. Как правило, замужней женщине для этих занятий время приходится буквально выкраивать из плотного графика.
  2. Независимость и отсутствие необходимости подстраивать свою жизнь под чьи-то интересы и потребности. Это касается всех аспектов нашей жизни, можно строить график собственных дел, не оглядываясь на партнера.

Задаваясь вопросом, как жить в одиночестве женщине в 50 и как научиться жить в одиночестве женщинеболее лет, нужно отметить, что большинство дам к этому времени уже близки, или уже вышли на пенсию. А это значит, что появляется масса свободного времени для новых интересных занятий. Подавляющее большинство женщин первую половину своей жизни занимаются воспитанием детей, работе, дому, времени на себя, и личные интересы практически нет.

Когда вырастают дети и отпадает необходимость в ежедневной работе и заботе, многие женщины открывают в себе новые таланты – кто-то занимается рукоделием, кто-то флористикой и цветоводством, некоторые осуществляют давнюю мечту и идут учиться рисовать, танцевать или фотографировать. Главное, что необходимо, это понять, одиночество – это не приговор, а новые возможности.

Видео: Как жить в одиночестве?

Видео: Психология.Как побороть страх одиночества

Видео: Одиночество как ресурс || Ольга Юрковская

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как жить в одиночестве женщине?