LadyVu.com

Депрессия у мужчин

депрессия у мужчин

Если у вашего мужчины депрессия – вашим отношениям предстоит довольно трудный период. Ведь когда один из двоих погружается в пучину уныния, страдают от этого оба партнера. Становятся невозможными приятные, беззаботные вечера в обществе друг друга, человек так концентрируется на себе и своих бедах, что с ним становится не о чем поговорить. Рассмотрим вопрос о том, как вывести мужа из депрессии.

Причины мужской депрессии

Сначала может показаться, что мужчина впал в уныние безо всяких на то причин. И тем не менее, у депрессии всегда есть причины, и стоит капнуть глубже, чтобы понять, с какой стороны подходить к реабилитации вашего страдальца. Итак, нередко мужчины впадают в депрессивное состояние по следующим причинам:

  • он не справляется со своими обязанностями по работе;
  • он требует от себя больше, чем способен достичь на настоящий момент;
  • он часто переживает конфликтные ситуации с коллективом или боссом;
  • его работа связана с риском, и он беспокоится из-за этого, даже не отдавая себе в этом отчета;
  • он работает ночью – из-за нарушения природного ритма могут быть последствия для психики;
  • он практически живет на работе;
  • он вынужден разъезжать в командировки;
  • он считает, что зарабатывает меньше, чем стоит его труд;
  • о его жизни трудный, переломный момент (депрессия у молодого человека нередко может быть связана именно с неприятием неких изменений в его жизни).

Когда вы поняли, отчего у мужа депрессия, можно уже переходить и к помощи. Впрочем, как известно, очень трудно помочь человеку перебороть такое состояние – если все слишком серьезно, ему поможет только психолог.

Депрессия у мужчины - как помочь?

Лучше всего, если вы будете действовать не исподтишка, а вместе с ним. Если он не признает у себя такую проблему, то и справиться с нею он не сможет. Для начала, вам нужно поговорить с ним о том, что с ним происходит, а уже после этого и принимать какие-либо меры. Например, такие:

  1. Помогите ему узнать больше о способах решения его проблемы. Подсовывайте статьи про заработок в интернете и т.д. – в зависимости оттого, в чем его проблема.
  2. Если его проблема заключается в его работе, помогите ему принять решение об увольнении.
  3. Проводите расслабляющие процедуры: предлагайте ему принять ванную, делайте массаж, включайте дома расслабляющую музыку.
  4. Отмечайте каждый его мелкий успех и игнорируйте его промахи. Поддерживайте его идеи, помогайте ему поверить в себя.
  5. Включите в семейный рацион орехи, бананы, шоколад, цитрусы. Все это способствует выработке в организме серотонина – естественного гормона радости. Так преодолеть депрессию будет проще.
  6. Старайтесь проводить с ним время так, как ему больше нравится – организуйте встречи с друзьями или уютные теплые домашние вечера.
  7. Найдите в ситуации плюсы и проговаривайте их. Повторяйте, что для вас очень важно его счастье, поскольку люди в состоянии депрессии чувствуют себя ненужными и брошенными.мужская депрессия
  8. Стремитесь проводить с ним время интереснее: рассказывайте забавные истории, предлагайте поездки на шашлык или прогулки по городу.
  9. Не вините его ни в чем, не говорите ему о том, что он сам загнал себя в нынешнюю ситуацию. Вряд ли вы развеселите его этим. Подбирайте слова внимательно, обеспечьте полное понимание.

Если вы видите, что мужчина закрывается от вас, предложите ему помощь специалиста. Депрессия разрушительна, и чем дольше он находится в этом состоянии, тем сложнее ему будет выкарабкаться из него. Именно поэтому помогать нужно не когда уже все очень плохо, а когда ситуация только начинается. И главное, покажите, что вы всей душой с ним.

Видео: Депрессия

Видео: Почему в жизни мужчины бывают депрессии?

Видео: Депрессия у мужчин

Видео: ПОБЕЖДАЕМ ДЕПРЕССИЮ! Для мужчин Сытин Без музыки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Депрессия у мужчин