LadyVu.com

Расточительство

расточительство

Вождь всех народов Сталин сказал: «Кризис, безработица, расточительство, нищета широких масс вот неизлечимые болезни капитализма». А коран гласит: «Ешьте и пейте, но не расточительствуте, ведь он не любит расточительных».Расточительство на языке корана звучит как «исраф», что значит – расточать, безмерно тратить, переходить грани дозволенного или дойти до крайности, использовать не по целям. Все эти слова в священной книге использованы во всех производных. Ислам и расточительство – это два совершенно несовместимые понятия, что неспособны никоем образом совмещаться в одном человеке.


Разновидности расточительства как порока

  1. Расточительство, как таково. Это значит, что человеку можно пить, есть и использовать все имеющиеся блага, но запрещается этим злоупотреблять или использовать чрезмерно. Всем, кто занимается всевозможным расточительством, аллах покажет свою немилость суровым наказанием. Также необходимо тратить все имеющиеся блага только в назначенном количестве.

    Для достаточного понимания приведем пример того, как проявляется расточительство в исламе и каким образом человек может быть наказанным.

    Вот представьте: для омовения (символического очищения тела водой) необходимо порядка литра воды. Если тратить больше, то мы уже расточительствуем, по-иному, совершаем «исраф». Кстати, по этой теме существует хадис, свидетельствующий о том, как один верующий, совершая омовение, использует воды больше требуемого. На это посланник Бога делает ему замечание. Он теряется, недоумевая о том, откуда может быть чрезмерность в таком благословенном процессе, как омовение, а пророк отвечает ему, что даже если тот будет стоять у реки, ему все равно следует быть экономным.

    Суть этого примера заключается, в первую очередь в том, что, сколько бы у вас чего бы - то не было, вам следует умеренно и по назначению его использовать. Так как владельцем всего на планете является аллах, то только ему ведомо, что и зачем использовать. Обилие всех благ еще никому не позволяет неразумно и бесцеремонно их использовать.

  2. Использование несогласно целям. Примером этого вида расточительства является время. Каждому человеку аллах определил жизненный срок, в том числе для выполнения определенных задач. Поэтому мы находимся в этом мире для того, чтоб пройти все прописанные испытания и в итоге обрести либо спасение, либо погибель. Необходимо использовать время правильно и целесообразно. Так что, если ваша трата времени не посвящена решению особо важных и неотложных проблем и поручений для обеспечения жизни себе, помощи окружающим, а также подготовке к вечному, то это уже не целесообразное использование. Еще одним примером можно назвать бесцельную болтовню ни о чем.

В заключение необходимо сказать, скромность и бережливость, с точки зрения мусульманства, считаются самыми главными качествами, а расточительство наоборот является одним из самых страшных пороков согласно корану, что несет ужасные последствия, которые необходимо обозначить.

В священной книге всех мусульман сказано, что аллах говорит расточительство в исламене расточительствовать, а так, как нам известно, что все греховные действия всегда наказуемы, то мы должны знать, что если не будем прощены, то, следовательно, будем наказаны. Более того, всем известно, что любое греховное действие, в частности исраф, считается причиной потери милости аллаха.

Также расточительство способствует появлению таких пороков, как алчность и ненасытность, что приводит к тому, что человек перестает радоваться тому, что у него есть. При отсутствии этого умения человек не хочет жить согласно совести и трудится, а потому ищет легкие пути во всем, забыв о чести. Заботьтесь не только о своем теле, но и душе, внутреннем мире.

Видео: ИСЛАМ, РАСТОЧИТЕЛЬСТВО И МОЕ ДЕТСТВО

Видео: Детская посуда Philips AVENT: необходимость или расточительство?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Расточительство