LadyVu.com

Социофобия - лечение

социофобия лечение

Социофобия – это иррациональный страх выполнения действий на виду у других, страх публичных выступлений, боязнь находиться на улице и испытывать на себе внимание окружающих. Такие люди не могут заниматься делами, если знают, что за ними могут наблюдать.

Борьба с социофобией и патология ли это или нет?

Социофобия выражает тревогу, которой сопровождается не только сама ситуация общения, но и время до и после непосредственного контакта. Социофоб боится оценок других людей в преувеличенной степени, это не обычная застенчивость. Иными словами, нельзя отнести к социофобии ситуацию, при которой человек не испытывает дискомфорта от своей замкнутости.

Социофобия, которая требует вмешательства – явление более серьезное. Социофоб будет бояться сменить место жительства, поскольку придется общаться с риэлторами и новыми соседями- боится менять работу, поскольку не переносит собеседования- желание завести брак и отношение всегда будет слабее, чем барьер, который отделяет от знакомства с другими людьми.

Социофобия - лечение

В наши дни существует немало прогрессивных методов того, как лечить социофобию, и большинство из них предполагает посещение психотерапевта. В отличие от психолога, это специалист с медицинским образованием, методики которого будут более глубокими.

Выбирая курс у психотерапевта, не следует рассчитывать на излечение за три сеанса. Настраивайтесь на долгую работу и радуйтесь каждому малейшему достижению. В зависимости от того, к какому врачу вы попадете, вам могут предложить лечение социофобии гипнозом или другими методиками.

Некоторые специалисты предпочитают совмещать психотерапию с применением препаратов от социофобии. Однако препараты нужны как лечить социофобиютолько на первой стадии, поскольку обычно эффект от их приема оканчивается вместе с курсом. Если же применять их в качестве дополнительного средства, то это может дать положительный эффект в сложных случаях.

Однако параллельно с этим вы можете помогать себе и самостоятельно. Для этого вы можете использовать различные методические пособия, описывающие лечение. В рамках этой же работы над собой можно выписать свои страхи, проставить им баллы от 1 до 100. Когда вы с этим покончите, наберитесь смелости и пройдите все пугающие ситуации, начиная с тех, которым вы проставили низкие баллы.

В любом случае квалифицированная помощь вам не помешает. Если социофобия мешает вашей самореализации, ее стоит перебороть и забыть, как страшный сон.

Видео: Вероника Степанова. Социофобия. Психотерапия.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ СОЦИОФОБИИ. СТРАХ ПУБЛИЧНОГО ОСУЖДЕНИЯ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социофобия - лечение