LadyVu.com

Соматизация

На протяжении многих лет психологи вели исследований в области психосоматики (направление в психологии и медицине, касающееся изучения влияния психологических факторов на проявление телесных недугов), в результате чего появилось такое понятие, как «соматизация».

Cоматизация («сома» от лат. – тело) является трансформацией человеком неосознанных психологических проблем (подавленность, страх, тревога, депрессия и пр.) в заболевания тела.

Основные признаки

Симптомы этого вида психологической самозащиты могут быть разнообразными:

  1. Чувство, словно не хватает воздуха.
  2. Слабость.
  3. Усталость.
  4. Проблемы с мочеиспусканием.
  5. Головные боли.
  6. Тошнота.
  7. Ком в горле.
  8. Головокружение и т.п.

В большинстве случаев соматизация дает о себе знать, когда человек с повышенным вниманием относится к собственному самочувствию, состоянию здоровья. Также к «бегству в болезнь» склонны и те, кто, казалось бы, бесконечно могут рассказывать о здоровом образе жизни, своих болезнях и пр. Эти люди могут с упоением спорить на такие темы, но при этом чувствительно реагируют на любые замечания, советы в свой адрес.

К примеру, вы чувствуете, что не можете найти свое место в жизни, отчаиваетесь. В итоге депрессивное состояние выражается в болях груди, головокружении. Это яркий пример реакции организма на психологические проблемы, что, в свою очередь, относится к исследованиям в области соматизации.

Важно отметить, что это в какой-то мере олицетворение негативных эмоций в физическом теле, в заболеваниях реакция соматизации различного плана.

Соматизация конфликта

Данное явление – это не что иное, как особенность психики каждого человека. В моменты стрессовых ситуаций, конфликтов с обществом мозг способен переводить психологическое напряжение в тело. Так у мужчин в основном страдает желудок, а женщины жалуются на сердечные расстройства.

Напоследок, необходимо напомнить, что каждый человек сам отвечает за собственную жизнь, состояние здоровья и важно следить за своим настроением, душевным состоянием. Ведь душа и тело неразрывно связаны.

Видео: 20150711 165505

Видео: Техники быстрой самопомощи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соматизация