LadyVu.com

Состояние транса

Состояние транса

Состояние транса обычно у нас ассоциируется с изменением состояния сознания и мистическими откровениями. И в самом деле, про боевой транс, в состоянии которого человек перестает ценить свою жизнь, проявляет крайние формы агрессивности и бесстрашия знают все. Но транс в психологии имеет три различных значения:

  • повседневный транс – переход в сон, обычная мечтательность, автоматическое выполнение какой-либо работы;
  • углубленный транс, то же, что и гипноз – намеренное усилие, приводящее к продлению этого феномена, обычно достигается с помощью другого человека;
  • сомнамбулический транс – это глубокое трансовое состояние, характеризующееся особым поведением человека, не похожим на его повадки во время транса.

Но больше всего из всех этих видов нас интересует состояние, называемое в психологии повседневный транс, во время которого мы лучше отдыхаем, получаем более качественный мыслительный процесс, делая разум открытым для вдохновения. В некоторых религиях, и в раджа-йоге транс используется для достижения необходимого уровня концентрации, в этом состоянии людей посещают озарения, свежие идеи, а самые невосприимчивые просто хорошо отдыхают.

Как войти в состояние транса?

Состояние транса характеризуется максимальным расслаблением тела и сосредоточенностью на мыслях. Способы, как войти в состояние транса, у всех различны: кто-то прибегает к помощи психотропных веществ, а кто-то прибегает к совершенствованию самоконтроля. Вот к последнему способу мы с вами и обратимся.

  1. Постарайтесь расслабиться. Примите самое удобное положение – сядьте в позу лотоса, лягте на спину с раскинутыми ногами и руками, раскиньтесь в кресле, не важно, главное, чтобы вам было удобно. Постарайтесь не заснуть в этом положении.
  2. Если расслабление дается с трудом, попробуйте последовательно напрягать и расслаблять конечности.
  3. Для полного расслабления нужно постараться отключиться от внешних раздражителей – звуков, света и запахов. Если сложно, уходите в свою комнату, закрывайте глаза и надевайте наушники с расслабляющей музыкой.
  4. Теперь нужно избавиться от навязчивых мыслей, представьте, что вы окружены коконом из черного бархата, а все мешающие идеи-метеоры застревают в этом пологе.
  5. Осознайте, что ваше тело, ваш разум находятся в разных плоскостях, можно даже провести грань между ними, представляйте, что вы находитесь выше вашего тела.
  6. транс психология
  7. Когда телесные ощущения и шальные мысли прекратят вас беспокоить, можно сосредоточиться на главном. В этот момент ищите ответ на терзающий вас вопрос, и он обязательно придет.

Если насущных вопросов нет, состояние транса поможет отдохнуть, так как это состояние подобно очень глубокому сну, во время которого организм отлично восстанавливается. Главное правило – не выходить из транса рывком, пробуждайтесь постепенно. Если вы имеете веру в нематериальных сущностей (духи, лярвы), то при пробуждении сделайте жест очищения от дурных воздействий – проведите ладонями вдоль тела по направлению «от себя».

Видео: Вход в трансовое состояние (транс, самогипноз)

Видео: О состоянии транса

Видео: Состояние транса. часть вторая.

Видео: Как достичь состояния транса и увидеть тонкие миры ( Академия ЦЕлителей )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Состояние транса