LadyVu.com

Основы гипноза

основы гипноза

В нашем представлении гипноз – это погружение человека в некий транс, в состоянии которого он полностью подчинён воле гипнотизёра. Но есть и другой вариант гипноза, основы которого были заложены специалистом психотерапии и первым президентом общества клинического гипноза Милтоном Эриксоном. Этот подход был назван по имени своего создателя, и стал настоящим прорывом в области психотерапии.

Основы эриксоновского гипноза

Необычность гипноза Эриксона состоит в организации партнёрских отношений между гипнологом и пациентом, тогда как при классическом подходе гипнотизёр подчиняет волю субъекта транса. Во время эриксоновского гипноза также имеются элементы внушения, но они направляются на пробуждение воспоминаний, имеющихся у человека способностей, а не прямого внедрения каких-либо установок. То есть гипноз, предложенный Эриксоном, призван не подавить волю человека, а раскрыть его потенциал, подарить ему возможность полностью использовать свои природные ресурсы.

Несмотря на эффективность и мягкость применения гипноза в психотерапии, вопрос о нравственных основах его использования остаётся открытым. Дело в том, что воздействие такого типа открывает очень широкие возможности для управления человеком. Причём эриксоновский гипноз в этом смысле гораздо действеннее своего классического собрата. Так как первый подход использует косвенные внушения, благодаря которым действие гипноза сохраняется и после сеанса, заставляя человека изменять своё поведение. А все изменения будут зависеть от желаний и целей гипнотизёра, поэтому использование основ гипноза с нравственной точки зрения выглядит не особенно привлекательно. И создатели метода могут тысячу раз повторить, что делают это для помощи людям в исцелении от заболеваний, для раскрытия их потенциала, а также для более успешного обучения, в сознании людей всё равно использование основ гипноза будет ассоциироваться с полиграфом, «сывороткой правды» и другими приёмами, способными подчинить человека воле другого.

Видео: Уличный гипноз. Шоковые методы гипноза.

Видео: НЛП и Гипноз - Цыганский гипноз

Видео: Павел Колесов Золотой Гипноз: Основы гипноза

Видео: Гипноз эриксоновский: формула наведения транса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основы гипноза