LadyVu.com

Техника скорочтения

техника скорочтения

Навыки скорочтения очень полезны. В некоторых текстах есть моменты, на которых необходимо остановиться подробнее, а есть вещи, которые можно просмотреть бегло (именуемые «водой»). Техника скорочтения поможет любому человеку быстро воспринимать текст и охватывать в нем самое главное.

Как развить скорочтение?

Следует помнить, что техника скорочтения не подходит для художественной литературы, когда нужно представлять образы героев, чувствовать их эмоции и сопереживать. В противном случае нельзя получить удовольствия от книги. Правда, если необходимо быстро ознакомиться с каким-либо материалом, навык будет очень кстати.

  1. Многие привыкли читать абзацы и предложения по несколько раз. От этой привычки необходимо избавляться. Не стоит пытаться докопаться до сути фразы, ведь мозг уже уловил главную мысль. Следует взять лист бумаги и закрывать им уже прочитанный текст, чтобы больше к нему не возвращаться. Таким образом, можно развить суперпамять и скорочтение.
  2. Рекомендуется читать текст в нормальном порядке, а затем задом наперед. Скорость чтения будет постепенно увеличиваться, что обязательно благотворно скажется на чтении в обычном порядке. Следует тренироваться до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат.
  3. У большинства людей есть одна нехорошая привычка – они мысленно проговаривают предложения в процессе чтения. Со стороны это может выглядеть как шевеление губ. Если она у вас есть, устраните ее – скорость чтения повысится в несколько раз.
  4. Еще один секрет скорочтения заключается в том, что необходимо учиться прочитывать по несколько слов одновременно. На листе нужно вертикально начертить две параллельные линии с расстоянием в 7-8 см. Затем, глядя в область между линиями, можно заметить, что зрение способно охватить информацию за этими линиями.
  5. Возьмите газету с новостями. Найдите колонку шириной в 5 см и начните читать. Стремитесь прочесть целую строчку. Вскоре это позволит читать новости за считанные секунды.
  6. Не будет супер память и скорочтениелишним использование бесплатных программ для тренировки скорочтения. Одной из них является «Spreeder». В ней предоставляется возможность выбрать текст и загрузить его. Программа будет показывать пользователю по одному слову, но в очень быстром режиме. Предоставляется возможность настройки количества слов и скорости воспроизведения. Постепенно следует переходить на более высокие скорости.

Система скорочтения позволяет изучать информацию за короткий промежуток времени. Известно, что этим навыком владели известные личности: Ленин, Рузвельт, Пушкин, Бонапарт, Кеннеди. Чтобы развить эффективные навыки, необходимо тренироваться минимум через день.

Видео: техники скорочтения

Видео: Быстрое чтение. Уроки тайм-менеджмента. #31. Как научиться быстрому чтению за 10 минут.

Видео: самоучитель техники быстрого чтения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Техника скорочтения