LadyVu.com

Как быстро запомнить текст?

как быстро запомнить текст

Запоминание текста является очень важным умением для каждого человека, именно поэтому его начинают развивать с детского возраста. Сначала это стишки в детском саду к утренникам, затем – стихи и отрывки прозы в школе. Таким образом, родители и педагоги помогают ребенку активизировать ресурсы собственной памяти. Если вы хотите узнать, как запомнить текст, то обязательно обратите внимание на данную статью.

Как легко запомнить текст?

Человеческий мозг уникален, он способен на многое, особенно в экстремальных ситуациях. Поэтому будьте уверены в своих силах: если вам нужно срочно запомнить больше информации, чем обычно, для начала постарайтесь расслабиться.

  1. После прочтения текста, который вам необходимо запомнить, попробуйте пересказать его своим домочадцам или коллеге по работе. Таким образом, в вашей голове отложится важная информация.
  2. Пишите шпаргалки. Иногда стоит вспомнить школьные или студенческие годы и записать на бумагу основные моменты запоминаемого текста. Разумеется, этот совет является более дельным при запоминании дат, технических сведений или терминологии. Литературный текст таким образом оформить в заметку вам вряд ли удастся.
  3. Лучше всего мозг способен к восприятию информации в утреннее время, поэтому постарайтесь самое важно прочесть с утра, когда вы полны сил и энергии, а ваши мысли не забиты другой ненужной информацией. Не рекомендуется читать текст, который вам необходимо запомнить, на ночь. Это может ухудшить ваш процесс запоминания прочитанного, кроме того, вы можете нарушить ваш сон. Но помните о том, что каждый человек – индивидуален, и некоторым людям, напротив, запомнить текст проще перед сном, в ночное время суток. Поэтому при выборе времени для занятий опирайтесь на биологические часы своего организма и его особенности.
  4. Наверняка, все в детстве вели читательский дневник. На самом деле, это замечательная вещь. Если вы много читаете, то постепенно информация стирается, и остаются только самые яркие моменты в памяти. Обязательно обсуждайте информацию с окружающими людьми, таким образом, в памяти образуется некий «фундамент» из прочитанного и пересказанного.
  5. Обязательно читайте аннотации к книге, можете прочитать отзывы в интернете о данном произведении. Ознакомьтесь с критикой. После подобной основательной подготовки, вы без труда запомните важную информацию.
  6. Создайте комфортную для себя обстановку. Изолируйтесь от внешних шумов. Постарайтесь уединиться, отключить звук у телефона, выключить телевизор и ненадолго абстрагируйтесь от реальности для того, чтобы погрузиться в мир чтения. Особенно полезным этот совет будет в том случае, если текст для запоминания является очень сложным для вас.
  7. Если вы стараетесь запомнить текст, большой по объему, то для начала прочитайте его целиком, а затем попробуйте прочесть его по диагонали. Считается, что таким образом ваша память визуально запоминает основные запоминание текстафрагменты запоминаемого текста. Кроме того, поработайте над техникой чтения. Чем быстрее вы будете читать, тем лучше будет усваиваться прочитанная информация.
  8. Если вы внимательно прочитали текст полностью и хорошо его запомнили, не стоит возвращаться к его отдельным фрагментам и отрывкам. По мнению специалистов, такой подход только ухудшит ваше восприятие прочитанного текста, а также усложнит его запоминание.

Таким образом, мы постарались подобрать в этой статье различные способы запоминания текста, которые могут подойти практически для каждого человека. Читайте, развивайтесь и совершенствуйтесь!


Видео: Быстро запоминать информацию из текста. Как мигом сконцентрироваться и активизировать память

Видео: "Авторская школа Васильевых" Суперпамять (как быстро запоминать учебники, книги, тексты)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро запомнить текст?