LadyVu.com

Гора моисея в египте

гора моисея я в египте

Многие христиане, иудеи и люди, интересующиеся вопросами древней истории и культуры, мечтают посетить гору Моисея на Синае. Библейская история связывает гору Моисея в Египте с вручением Господом избраннику заветных скрижалей с заповедями человечеству. По преданию паломникам, поднявшимся на гору Моисея и встретившим там рассвет, опускаются все совершенные ранее грехи.

Желающим совершить восхождение необходимо точно знать, где находится гора Моисея. Тем более что священная книга не содержит точного ответа на данный вопрос. Знаменитое место располагается в центре Синайского полуострова в довольно пустынной местности и имеет несколько названий: гора Синай, гора Моисея, Джабал-Муса, Паран. Удобнее всего до заветной местности добраться из египетского города-курорта Шарм-эль-Шейха, откуда организуются регулярные экскурсии на гору Моисея.

гора моисея я в египте2

Особенности восхождения на гору Моисея в Египте

Высота горы Моисея в Египте составляет 2285 м над уровнем моря. До наших дней в относительно хорошем состоянии сохранились ступени, выстроенные много веков назад, и по которым на вершину горы поднимались древние монахи. Крутая и не имеющая ограждения «Лестница покаяния» состоит из 3750 каменных ступеней. Но и паломники, и туристы могут совершить восхождение на гору Моисея, используя более простой пологий путь, пройдя по нему пешком или проехав верхом на дромедаре – одногорбом верблюде. Но даже в этом случае, часть пути – последние 750 ступенек, необходимо преодолеть пешим ходом.

гора моисея я в египте3

Другая сложность состоит в том, что подъем происходит в основном в ночное время, когда вокруг ничего не видно на расстоянии вытянутой руки. И если восхождение начинается при высокой температуре воздуха (земля раскаляется от жаркого солнца), то ночью не обойтись без теплой куртки, защищающей от свирепого ветра и жуткого холода. Несмотря на то, что высота горы относительно небольшая, без кратковременных привалов не обойтись. Рекомендуем запастись термосами с горячими напитками и некоторым количеством высококалорийной еды, способствующей поддержанию энергии в организме. Необходимо в процессе подъема правильно расходовать силы и не отставать от своей группы, ведь потеряться по пути легко: единовременно совершают подъем несколько сотен паломников.

гора моисея я в египте4

Поднявшихся на верхнюю площадку ожидает незабываемое зрелище: горные вершины, окрашенные в мягкие золотисто-розовые тона- клочья облаков, висящих на пиках гор- солнечный диск, всплывающий над головами людей. Большинство туристов, совершивших подъем на гору Моисея, утверждают, что первые лучи солнца, прогоняют прочь усталость и напряжение, накопленные за время сложного восхождения. Спуск проходит довольно быстро, но многие после бессонной ночи, мечтают скорее уснуть.

гора моисея я в египте5

Достопримечательности горы Синай

Монастырь святой Екатерины

Святая Екатерина была казнена у подножия горы Синай в IV веке нашей эры за отказ отречения от христианства. В памятном месте по приказу императора Юстиана Великого в VI столетии был сооружен монастырь, названный именем христианской святой. Колокола для исторического комплекса, присланы в дар российским императором Александром II. На площади монастыря находится Неопалимая Купина, где по легенде Моисею явился Господь. Около не сгорающего куста можно спрятать записку с сокровенным желанием, которое непременно должно исполниться. Еще одна достопримечательность – колодец Моисея, возраст которого 3500 лет. По преданию из него черпал воду сам Божий избранник.

гора моисея я в египте7
гора моисея я в египте8гора моисея я в египте9

Часовня Святой Троицы

Часовня – первый архитектурный памятник благословенной горы. К сожалению, сооружение плохо сохранилась, часть камней использовались при строительстве мечети на территории монастырского комплекса.

гора моисея я в египте10

Видео: Египет гора МОИСЕЯ / МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ КАТЕРИНЫ / Путеществие по Египту

Видео: Египет. Гора Моисея.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гора моисея в египте