LadyVu.com

Достопримечательности кривого рога

достопримечательности кривого рога.jpg

Кривой Рог – второй по размерам город в Днепропетровской области Украины, добраться до него можно из областного центра (Днепропетровск) на автобусе или маршрутке за несколько часов. Впервые он упоминается в 1775 году, как почтовая станция, соединяющая центр страны с югом. Несмотря на то, что тут сильно развита промышленность и на его территории построено много заводов, здесь есть места, которые интересно посетить.

Что можно посмотреть в Кривом Роге?

Первая достопримечательность, которую можно увидеть сразу по прибытию в Кривой Рог на поезде – это железнодорожный вокзал «Кривой Рог - Главный». Это здание было построено в 1884 году, потом его достраивали, реконструировали, но использовать не прекращали. В 1997 году на площади перед вокзалом был установлен памятник паровозу. Для этого был взят настоящий Эм № 733-69, снятый с эксплуатации.

достопримечательности кривого рога 1.jpg

Чтобы узнать про город больше, следует отправиться в Криворожский Краеведческий музей – место, где можно узнать много интересного о Кривом Роге, познакомиться с его историей и увидеть археологические находки из Царевой могилы.

достопримечательности кривого рога 2.jpg

К самым красивым местам Кривого Рога относят сразу несколько объектов:

  • парк Правды – созданный в честь одноименной газеты в 1932 году. Только здесь можно увидеть старинную лодочную станцию, подвесные мосты и красивые арки;
  • достопримечательности кривого рога 3.jpg
  • идущие цветочные часы – расположенные на проспекте Металлургов, кроме передвигающейся стрелки на циферблате на них установлено механическое табло, где показывается время и температура воздуха;
  • достопримечательности кривого рога 4.jpg
  • скалы в поселке МОПРа – геологический памятник, демонстрирующий богатство этих мест;
  • достопримечательности кривого рога 5.jpg
  • Криворожский Ботанический сад – молодой сад, расположенный в северной части Кривого Рога в районе Даманский. На его 52 гектарах уже растет свыше 3500 видов растений;
  • Карачуновское водохранилище – основанное в 1932 году при строительстве Криворожского Металлургического Завода. Возле его плотины образовался 12-метровый водопад, который называют Белые камни.
достопримечательности кривого рога 7.jpg

Кривой Рог славится не только красивыми местами, но и своими заводами, а особенно Южным горно-обогатительным комбинатом. Его железнорудный карьер, расположенный в южной стороне от города, шириной 2,5 км и высотой – 400 метров считается одним из самых больших во всем мире.

достопримечательности кривого рога 8.jpgдостопримечательности кривого рога 9.jpg

Любителям архитектуры будут интересные здания Криворожского академического театра драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко, созданного в 1931 году, государственного цирка и Георгиевская колокольня, а также храмы и церкви разных конфессий.

Видео: Достопримечательности Кривого Рога | Города

Видео: Презентация для детей Достопримечательности Кривого Рога

Видео: Krivoj Rog/Кривой Рог

Видео: КРИВОЙ РОГ МОЙ ГОРОД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности кривого рога