LadyVu.com

Македония - виза для россиян 2015

македония виза для россиян 2015

Македония – это небольшое государство, образовавшееся после распада Югославии. Для привлечения туристов власти страны пошли в 2012 году на отмену визового режима с рядом государств. В этой статье выясним, нужна ли виза для россиян в 2015 году, чтобы посетить Македонию.

Виза в Македонию для россиян

15 марта 2015 года было продлено еще на 1 год действие безвизового режима для граждан России. Это означает, что для пересечения границы туристы необходимо иметь загранпаспорт, страховку и документы, подтверждающие платежеспособность приезжего (кредитную карточку или наличные деньги). Все это необходимо будет предоставлять на контрольно-пропускном пункте.

Но, попав таким образом в Македонию, следует учитывать, что время пребывания в этом случае ограничен – не больше 90 дней за 6 месяцев. Если поездка планируется долгой (больше указанного периода), то гражданам РФ следует получить туристическую (длительную), гостевую или деловую визу. Для этого следует обратиться в единственное посольство в стране, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Дм.Ульянова, д. 16. Где надо будет предоставить пакет документов и пройти собеседование.

Документы на визу в Македонию

Для получения македонской визы вам потребуются:

  1. Анкета заявителя. Ее можно заполнить заранее (письменно либо на компьютере).
  2. Фотография 3х4 см, обязательно на белом фоне. Можно приносить как цветную, так и черно-белую.
  3. Загранпаспорт и ксерокс всех страниц, на которых что-нибудь написано. Обязательное условие, чтобы он был действителен еще 3 месяца после окончания визы.
  4. Медицинский страховой полис.
  5. Документы, подтверждающие цель поездки. Для туристической – бронь (подтверждение оплаты) номеров в отеле или туристический ваучер, для гостевой и деловой – оригинал приглашения.
  6. виза в македонию для россиян
  7. Билеты или бронь на них.
  8. Чек об оплате консульского сбора в размере 12 евро.
  9. Справка о состоянии банковского счета или другие документы, подтверждающие финансовое состояние заявителя и его возможность оплачивать пребывание в стране. Также для этой цели может быть использовано спонсорское письмо.

Если ваши документы в порядке и в посольстве не возникло к вам дополнительных вопросов, то виза будет готова максимум через 3 рабочих дня. После получения разрешительных документов можно смело отправляться покорять горнолыжные курорты Македонии или знакомиться с ее историческими памятниками.

Видео: Сербия виза

Видео: Виза в Литву

Видео: Виза в Латвию

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Македония - виза для россиян 2015