LadyVu.com

Хорватия - виза для россиян 2015

хорватия виза для россиян 2015

В связи с обострившейся политической ситуацией между странами ЕС и Россией в 2014-2015 годах, не совсем понятно, как получать визы для их посещения, изменилось ли что-нибудь или нет. Из этой статьи вы узнаете, про особенности оформления визы в Хорватию, в случае, если вы хотите сделать это самостоятельно.

Виза в Хорватию для россиян в 2015 году

Хорватия входит в ЕС, исходя из этого, многие считают, что им необходимо будет получать шенгенскую визу, чтобы посетить ее. Но это не совсем так. Эта страна не подписывала с другими государствами Шенгенское соглашение, поэтому для пересечения государственной границы требуется получение хорватской национальной визы.

Обладатели шенгенской визы задаются вопросом: нужно ли им отдельно получать разрешение для поездки в Хорватию. Если у человека открыт многократный (разрешение на 2 и свыше посещений) или долгосрочный шенген, а также оформлен вид на жительства в странах, заключивших Шенгенское соглашение, то он может въехать в эту страну, без оформления национальной визы. Срок его пребывания в Хорватии в таком случае ограничивается 3 месяцами.

Все желающие получить визу должны обратиться в посольство Республики Хорватия (в Москве), но при этом необходимо записаться на прием заранее. Сделать это можно через их сайт или по телефону. Сразу на подачу можно прийти только в визовые центры, расположенные во многих крупных городах России (Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Самара и др.). Весь пакет документов необходимо предоставить не раньше, чем за 3 месяца до даты отъезда и не позже, чем за 10 дней, иначе можно опоздать с получением визы.

Национальная хорватская виза выглядит как прямоугольная наклейка, на которой указаны данные о получателе, его фото и ее тип.

Документы для визы в Хорватию

Обязательным для получения разрешения на въезд в Хорватию является предоставление оригиналов и ксерокопий следующих документов:

  1. Загранпаспорт. Он должен быть действителен еще 3 месяца после окончания поездки и иметь минимум 2 пустых разворота.
  2. Анкета. Ее бланк можно взять заранее и заполнить печатными латинскими буквами дома. Необходимо обратить внимание, что заявитель ее должен подписать в двух местах.
  3. Цветные фотографии.
  4. Страховка. Сумма медицинского полиса должна быть не меньше, чем 30 тысяч евро, и покрывать весь срок поездки.
  5. Наличие или подтверждение брони билетов туда и обратно любым видом транспорта (поезд, самолет, автобус). Если вы собираетесь ехать на автомобиле, то приблизительный маршрут и документы на машину.
  6. Справка о состоянии банковского счета. На нем должна быть сумма из расчета 50 евро на каждый день пребывания в стране.
  7. Обоснование причины поездки. Это может быть туризм, посещение родственников, лечение, спортивные соревнования. В любом случае должно быть письменное подтверждение (письмо или приглашение).
  8. Подтверждение места проживания. Очень часто эти документы одновременно являются и подтверждением цели поездки.
  9. Чек об оплате консульского сбора.

Если раньше выдавалась шенгенская виза, то лучше приложить к основным документам ксерокопии страниц с ней и фотографией владельца паспорта.

оформление визы в хорватию

В отдельных случаях может потребоваться дополнительные справки или личное посещение посольства в Москве.

Стоимость визы в Хорватию

Оформление обычной визы при личном обращении в посольстве будет стоить 35 евро, а срочная (за 3 дня) – 69 евро. В сервисном центре к стоимости консульского сбора следует прибавить 19 евро. С детей дошкольного возраста, то есть до 6 лет, данные сборы не взымаются.

Данные требования действительны до тех пор, пока правительство Хорватии не подписало соглашение с другими странами Европы об упрощении правил оформления виз. В этом случае понадобится делать только шенген. Данное мероприятие планируется на лето 2015 года.

Видео: Индия виза для россиян 2015

Видео: Нужна виза в Хорватию

Видео: 29.03.2015 Бургас. Демонстрация за отмену виз для россиян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хорватия - виза для россиян 2015