LadyVu.com

Александров – достопримечательности

александров достопримечательности

История города Александрова Владимирской области уходит в глубину веков и полна интересных деталей. Именно Александров во времена Ивана Грозного больше 15 лет фактически исполнял роль столицы.

На сегодняшний день в городе есть немало интересных мест, которые стоит посетить.

В этой статье мы поговорим о достопримечательностях Александрова (Владимирская область).

Что посмотреть в Александрове?

Некоторые туристы считают, что единственное интересное и стоящее место в городе – Александровская слобода. Конечно, привлекательность и значение этого музея-заповедника переоценить сложно, но помимо него есть немало увлекательнейших мест, которые стоит посетить в Александрове.

Самыми популярными туристическими местами Александрова являются церкви и соборы, в частности Христорожденственский собор, Спасо-Преображенская церковь, Троицкий собор, Распятская церковь-колокольня.

Не обходится без внимания туристов церковь-часовня Серафима Саровского. Летом он окружен зеленью деревьев, а зимой эффектно выделяется на фоне белого снега и неба. Найти ее несложно – она располагается вблизи железнодорожного вокзала.

александров достопримечательности 1

Александровская слобода – исторический комплекс, включающий в себя ряд красивейших архитектурных сооружений.

В частности, Александровский Кремль. Именно он стал начальной точкой развития города – Александров вырос вокруг своего Кремля.На территории Кремля располагается собор Троицы Живоначальной (Троицкий собор) с необыкновенно красивым иконостасом.

александров достопримечательности 2александров достопримечательности 3

Здесь вы также можете увидеть Покровскую, Сретенскую и Успенскую церкви, Больничный и Келейный корпуса свято-Успенского монастыря, Марфины палаты, Крепостную стену, Распятскую колокольню, Надвратную церковь Феодора Стратилата и Водосвятную часовню.

александров достопримечательности 4александров достопримечательности 5александров достопримечательности 6

Музеи Александрова

Если посещение церквей и соборов кажется вам не слишком интересным, обратите внимание на музейные жемчужины Александрова.Один из интереснейших музеев города – музей Рукотворного камня. Здесь вы можете увидеть широчайший спектр минералов, кристаллов и самоцветов, обработанных древними и современными мастерами. К сожалению, в данный период ВНИИ синтеза минерального сырья, за которым закреплен музей, признан банкротом. В связи с этим музей временно приостановил экскурсионное обслуживание на неопределенный срок.

александров достопримечательности 7

Еще одно интересное место – Художественный музей. Богатая музейная коллекция не оставит равнодушным любителей и знатоков живописи. В нем также регулярно проводятся театрализованные действия и творческие встречи.

александров достопримечательности 8александров достопримечательности 9

Музей Цветаевых ориентирован на индивидуализацию подачи информации. В нем вы узнаете о жизни и творчестве знаменитых сестер.

александров достопримечательности 10александров достопримечательности 11александров достопримечательности 12

Напротив дома сестер Цветаевых размещен музей, посвященный периоду, когда Александров был местом ссылки политически неугодных. Он так и называется «Александров – столица 101 километра».

александров достопримечательности 13александров достопримечательности 15

В целом, музеи Александрова очень современны. Они активно используют новые технологии, стараясь удерживать внимание посетителей и не давать им скучать. После чинности и традиционности Александровской слободы, соборов и церквей, такой подход кажется сверхсовременным и очень впечатляет.

В то же время город за пределами музеев, церквей и заповедника «Александровская слобода» несет на себе отпечаток тяжелых времен. Лучше всего архитектура и общее настроение города выражает словосочетание «серые будни». Переиначивая известную киноцитату, можно сказать без преувеличения: «Александров – город контрастов». К счастью, потратив немного сил и времени на исследование города, можно все же найти интересные места.

К примеру, городской железнодорожный вокзал. Поклонники поездов и железной дороги могут посетить Железнодорожный музей, находящийся там же.

александров достопримечательности 16александров достопримечательности 17александров достопримечательности 18

В последние годы, к счастью, ситуация начинает улучшаться. Жители города понимают, что развитие туризма пойдет городу на пользу и всячески стараются способствовать этому. Похоже, в недалеком будущем Александров будет развиваться, становясь все более интересным и привлекательным для путешественников.

Видео: Город Александров

Видео: Фотозоны и достопримечательности Курчатова часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Александров – достопримечательности