LadyVu.com

Храмы ростова-на-дону

Появившийся на карте России в середине 18 столетия, Ростов-на-Дону сегодня известен не только как один из центров индустриального развития. Это еще и православный центр всего донского края. Всего в городе более 40 действующих православных храмов.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Впервые церковь Рождества Богородицы появилась в городе в 1781 году, но уже в 1791 году стал жертвой пожара. Через четыре года на месте сгоревшей возвели новый собор, тоже деревянный, а в 1854 году на замену ему появился каменный храм.

храмы ростова на дону_2храмы ростова на дону_3

Храм иконы Божией Матери «Умиление»

История храма «Умиление» началась в Ростове-на-Дону в конце 90-х годов 20 века, а свое теперешнее здание он обрел немногим позже - в 2004 году. Икона, ставшая заглавной для храма, некогда принадлежала самому Серафиму Саровскому и славится своей чудотворной силой.

храмы ростова на дону_4храмы ростова на дону_5храмы ростова на дону_6

Свято-Казанский храм, Ростов-на-Дону

Свято-Казанский храм появился на карте Ростова-на-Дону в 2004 году, когда на средства, собранные народными силами было начато строительство церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. Строительные работы велись 3,5 года, и уже в 2007 году в храме состоялась первая служба.

храмы ростова на дону_7храмы ростова на дону_8храмы ростова на дону_9

Старо-Покровский храм

История Старо-Покровского храма тесно переплетается историей всего Ростова-на-Дону. По устоявшемуся мнению именно этот храм является старейшей церковью в городе, хотя на самом деле это и не так. Заложен он был в 1762 году и за долгую историю дважды разрушался. Современное здание храма построено в 2007 году.

храмы ростова на дону_10храмы ростова на дону_11храмы ростова на дону_12

Церковь Иоанна Кронштадтского

Единственный в Ростове-на-Дону студенческий храм был открыт в 1992 году при Университете Путей Сообщения. Свое современное здание храм обрел в 2004 году.

храмы ростова на дону_13храмы ростова на дону_14храмы ростова на дону_15

Димитриевская церковь

Димитриевская церковь также относится к числу построенных в последние двадцать лет. Ее история началась в 2001 году с обычного железнодорожного вагона, ставшего временным пристанищем будущего храма. В 2004 году строительство церкви в память святителя Дмитрия Ростовского было завершено.

храмы ростова на дону_16храмы ростова на дону_17храмы ростова на дону_18

Видео: Казанский храм Ростова-на-Дону отметил свое престольное торжество

Видео: Всехсвятский храм Ростова-на-Дону

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храмы ростова-на-дону