LadyVu.com

Храмы новосибирска

Крупнейший в Сибири город Новосибирск богат архитектурными памятниками и достопримечательностями. Особого внимания заслуживают и православные храмы Новосибирска.

Храм Александра Невского в Новосибирске

Однокупольный собор Александра Невского, построенный в 1899 году в нарядном неовизантийском стиле из кирпича на пожертвования горожан, считается одним из первых каменных зданий в городе.

храмы новосибирска фото 1храмы новосибирска фото 2

Храм Вознесения Господня в Новосибирске

Среди храмов Новосибирска Вознесенский собор является первой деревянной церковью города. Ее возвели в 1913 году, а в 70-е годы XX века из-за обветшания были построены новые кирпичные стены, обшитые деревом.

храмы новосибирска фото 3

Храм Михаила Архангела в Новосибирске

Нарядная церковь Михаила Архангела была перестроена из бывшего клуба культуры, что не могло не отставить отпечаток на архитектуре здания.

храмы новосибирска фото 4храмы новосибирска фото 5

Храм Николая Чудотворца в Новосибирске

Эта небольшая пятиглавая церковь с асимметричной композицией была сооружена в 1998-2002 годах на месте небольшого домика, в котором с революционных времен проживала семья храмостроителей.

храмы новосибирска фото 6

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Новосибирске

Говоря о храмах города Новосибирск, нельзя не упомянуть о небольшой, но красивой деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы, расположенной на городском кладбище. Сооруженная в 1925 году, она до 1962 года исполняла свою функцию, затем ее разобрали. Заново отстроили храм к 1999 году.

храмы новосибирска фото 7храмы новосибирска фото 8

Троице-Владимирский храм в Новосибирске

Среди церквей и храмов Новосибирска трехглавый Троице-Владимирский собор поражает не только величественностью экстерьера, но и нарядностью росписей внутренних залов. Построенный к 2013 году, храм высотой в 60 м был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

храмы новосибирска фото 9храмы новосибирска фото 10

Храм Святого мученика Евгения в Новосибирске

На городском кладбище расположилась небольшая церковь Святого мученика Евгения, считающаяся одним из самых красивых храмов Новосибирска. Известно, что она была сооружена для утешения матери, чей единственный сын трагически погиб. Храм, названный матерью в честь ангела-хранителя сына, был построен в 90-е годы прошлого века на деньги пожертвований горожан по проекту храма XVII века.

храмы новосибирска фото 11

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Новосибирске

Храм иконы Божией Матери «Знамение», или Знаменская церковь, был возведен к 2000 году по образцу храмов, характерных для православия в XVI-XVII веках. Церковь с четырехстопной композицией венчают пять глав.

храмы новосибирска фото 13храмы новосибирска фото 14

Видео: Храм на территории ИК №18 города Новосибирска

Видео: Проповедь Патриарха Кирилла после освящения храма в Новосибирске

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храмы новосибирска