LadyVu.com

Могилев – достопримечательности

Могилев достопримечательности

Город Могилев находится в Беларуси на берегу реки Днепр и гордится практически семивековой историей. Не многие достопримечательности Могилева сохранились до наших дней. Большое их количество было разрушено в послевоенное время. Однако туристы и гости города могут увлекательно и интересно провести время, осматривая исторические здания и православные памятники. В этой статье мы расскажем подробнее о том, что посмотреть в Могилеве.

Железнодорожный вокзал

Если вы прибыли в Могилев на поезде, то первой достопримечательностью, которая вас встретит, будет красивый отреставрированный вокзал 1902 года. Построенное еще при царе, здание вокзала практически не изменило свой облик. Рядом со зданием железнодорожного вокзала в Могилеве можно найти бронзовую скульптуру станционного смотрителя, держащего в руке керосиновую лампу.

Могилев достопримечательности 1
Городская ратуша

Годом основания первой ратуши в Могилеве считается 1578 год. Однако постройка, выполненная из дерева, сгорела во время пожара. Строительство каменного здания началось в 1679 году и закончилось к 1698 году. За свою долгую историю ратуша еще несколько раз страдала от пожаров, но всегда восстанавливалась и ремонтировалась. Во время Великой Отечественной войны здание было подвержено сильным разрушениям и в 1957 году было принято решение взорвать ратушу. После этого долгое время велись переговоры о ее восстановлении. Но закладка первого кирпича произошла лишь в 1992 году. В 2008 году новое здание ратуши, отстроенное на месте старой постройки, было торжественно открыто. Говоря о том, что интересного есть в Могилеве, нельзя не упомянуть о статуте Великого княжества Литовского, оригинал которого хранится в музее, расположенном в здании ратуши в наше время.

Могилев достопримечательности 2
Могилевский драматический театр

Здание театра, выполненное из красного кирпича в русско-византийском стиле, является одним из самых красивых в городе. Драматический театр Могилева был построен в 1886-1888 годах. Архитектором проекта выступил П. Камбуров. Зрительный зал театра способен вместить 500 зрителей. Около здания театра можно найти интересную скульптуру дамы с собачкой, выполненную из бронзы.

Могилев достопримечательности 4
Крестовоздвиженская церковь

Крестовоздвиженский собор и Борисоглебская церковь в Могилеве составляют один архитектурный комплекс. Первые упоминания о церкви относятся еще в XVII веку. Изначально здание строилось как жилой дом и лишь потом было перестроено в церковь. Во время перестройки стены церкви были украшены великолепными фресками в народном стиле. Однако до наших дней эти росписи не сохранились.

Епископ Могилева Сильвестр I Косов в 1637 году сделал Борисоглебскую церковь своей резиденцией. На территории православного монастыря, где располагалась в то время церковь, он основал собор, богадельню, школу, типографию и госпиталь.

В начале прошлого века церковь была закрыта. Однако во время немецко-фашистской оккупации открыта вновь. Борисоглебская церковь, переименованная в 1986 году в Свято-Крестовоздвижненский собор, является действующей с 1941 года и по наши дни.

Могилев достопримечательности 5
Католический храм святого Станислава

Костел святого Станислава в Могилеве является уникальным памятником средневековой архитектуры. В середине XVIII века фасад здания был немного изменен. Костел приобрел свойственные стилю классицизм колонны и треугольный фронтон. Основную ценность костела составляют старинные фрески, которыми расписаны стены здания. Они создавались в разное время. Росписи насыщенных цветов написаны в более позднее время, тогда как тусклые фрески были созданы в более ранний период.

Находясь в костеле святого Станислава, следует обратить внимание на орган. Его отличительной чертой являются оригинальные керамические трубки. Всего в мире существует четыре органа, обладающих такой конструкцией. Потрясающая акустика костела позволяет проводить концерты органной музыки невероятной красоты.

Могилев достопримечательности 6

Видео: Могилев достопримечательности

Видео: Могилев - город, который есть 2007г.

Видео: Механический горнист будет трубить в фанфары на ратуше в Могилёве

Видео: Путешествие по СНГ. Заметка №31. Киево-Печерская Лавра. Достопримечательности Киева.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Могилев – достопримечательности