LadyVu.com

Красная поляна — достопримечательности

Красная поляна достопримечательности

Каждый уважающий себя житель России, да и всего постсоветского пространства, просто обязан хотя бы раз в жизни побывать в Сочи. А приехав сюда, просто невозможно обойти своим вниманием Красную поляну, место красивое, гостеприимное и немного загадочное. Итак, устраивайтесь поудобнее, мы отправляемся в виртуальный тур по достопримечательностям Красной Поляны.

Что посмотреть летом в Красной поляне?

Хотя Красная поляна - это имя отдельно взятого поселка, стоящего на реке Мзымте, но название это укрепилось всей речной долиной, включив в себя и эстонское поселение Эсто-Садок и несколько горнолыжных курортов. Надо сказать, что местность эта поражает редчайшим сочетанием природных объектов, поэтому в Красной Поляне есть на что посмотреть летом и зимой.

  1. Одна из самых ярких природных достопримечательностей Красной Поляны — Хмелевские озера, получившие свое имя в честь ученого-ботаника, посвятившего исследованиям местной флоры всю свою жизнь. Одно из озер, имеющее форму груши, расположено на высоте 1750 метров над уровнем моря. Добраться сюда можно лишь на внедорожнике, но здешняя красота окупит все трудности пути сторицей.
  2. Красная поляна достопримечательности 1Красная поляна достопримечательности 2Красная поляна достопримечательности 3
  3. Любителям пеших прогулок стоит отправиться на хребет Ачишхо, что недалеко от Хмелевских озер. Дойти сюда можно лишь под руководством опытного инструктора, хорошо знающего маршрут. Хребет Ачишхо носит титул самого влажного места России и даже в летнюю жару здесь можно поиграть в снежки. С заходом к Хмелевским озерам путешествие на хребет займет один день.
  4. Красная поляна достопримечательности 4Красная поляна достопримечательности 6Красная поляна достопримечательности 5
  5. В верховьях реки Мзымта можно увидеть и еще одно сказочно красивое озеро Кардывач. Находится оно на высоте 1850 метров и имеет вытянутую округлую форму. Всякий попавший сюда рискует просто потерять дар речи, настолько величественна здесь природа. Берега озера покрыты ковром из цветов и ягод, а к воде выходят редкие представители животного мира — горные козлы и серны.
  6. Красная поляна достопримечательности 7Красная поляна достопримечательности 8Красная поляна достопримечательности 9
  7. Желающим увидеть всех представителей краснополянской фауны в одном месте, стоит отправиться в вольерный комплекс Кавказского заповедника, где в просторных вольерах вольготно расположились: еноты и зубры, олени и зубры, лисы и рыси, кабаны и серны. Из птичьего царства здесь можно увидеть: орланов, сапсанов,лебедей и грифов.
  8. Красная поляна достопримечательности 10Красная поляна достопримечательности 11Красная поляна достопримечательности 12
  9. Вдоволь нагулявшись по горам и озерам, можно перейти и к рукотворным достопримечательностям Красной поляны, например, к дольменам. Пусть неискушенным обозревателям они и покажутся неким подобием ДОТов, но взглянуть на них все же стоит. Увидеть дольмены в Красной поляне можно в конце улицы Ачишховской. Всего дольменов в Красной Поляне шесть: четыре корытообразных и два плиточных.
  10. Красная поляна достопримечательности 13Красная поляна достопримечательности 14Красная поляна достопримечательности 15
  11. В центре Красной Поляны расположен храм святого Харлампия. Это единственный каменный храм в здешних местах. Впервые он был построен в 1890 году, чтобы в 1937 исчезнуть в пучинах времени. В 2003 году храм был снова возродился из пепла, что примечательно, деньги на его реставрацию были собраны народными силами.
  12. Красная поляна достопримечательности 15Красная поляна достопримечательности 17Красная поляна достопримечательности 18
  13. Другой ярчайший образец греческой архитектуры можно увидеть на местном кладбище, где и находится часовня мученицы Зинаиды Тарсийской.
  14. Красная поляна достопримечательности 19Красная поляна достопримечательности 21
  15. Всем интересующимся историей развития Красной Поляны, стоит отправиться в музей поселка, организованный в помещении школы №65 силами местного учителя. Здесь собрана неплохая экспозиция, посвященная всем вехам жизни поселка.
  16. Красная поляна достопримечательности 22Красная поляна достопримечательности 23Красная поляна достопримечательности 24
  17. Одна из вех истории развития поселка отразилась в Царском домике, построенном в самом конце 19 столетия. Домик был построен как резиденция императора Николая II,но, надо сказать, сам император сюда так ни разу и не приехал. Зато домик приглянулся великим князьям, которые и использовали его для охоты.
Красная поляна достопримечательности 25Красная поляна достопримечательности 26Красная поляна достопримечательности 27

Не забывайте о том, что Красная Поляна является горнолыжным курортом России.

Видео: Роза Хутор. Сочи, Красная поляна. п. Эсто-Садок ОРЦ "Галактика". Март 2015

Видео: Сочи - Красная поляна (Роза Хутор) - Олимпийский Парк.

Видео: Недвижимость Красной Поляны и достопримечательности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красная поляна — достопримечательности