LadyVu.com

Любляна, словения

любляна словения

Слишком маленький для столицы европейского государства, но оттого не менее живописный и богатый традициями городок Любляны расположен в центре Словении между Средиземным морем и Альпами. Старинные улочки с уютными домами и черепичными крышами можно обойти пешком буквально за 40 минут, но спешить все же не стоит, поскольку каждый кирпичик здесь пронизан историей.

Так, существуют исторические данные, свидетельствующие о том, что первые цивилизованные поселения появились здесь еще во II тысячелетии до нашей эры. Богатая история страны, в которой имели место разделения государств и смену власти, отразились на культурном наследии города. Отдельно следует подчеркнуть архитектурную однородность города, которая была достигнута в результате природных катаклизмов. Город Любляна в Словении дважды перестраивался почти полностью – впервые после землетрясения 1511 года в традициях эпохи Возрождения и второй раз после разрушительной сейсмической активности 1895 года, но теперь уже в стиле модерн и арт-нуво.

Достопримечательности Любляны

Как и в любом другом городе с многовековой историей, в Любляне есть, что посмотреть. Начать осмотр достопримечательностей можно с осмотра главное городской площади Прешерна, получившей название в честь словенского поэта, которого по значимости можно сравнить с Пушкиным и русской литературе. На ней находится и памятник поэту. Рядом – церковь Благовещения, относительно сохранившаяся с XVII века, собор Святого Николая и знаменитое Трехмостье через реку Любляницу. Мосты декорированы каменными драконами и настолько узнаваемы, что считаются настоящим символом города.

Туристическим центром города считается Люблянский град – замок, расположенный на правобережном холме, с которого открывается замечательный обзор на весь город. Ранее здесь проживали местные феодалы и правители, теперь же это одно из самых активно посещаемых туристами мест города.

Дворец Груббера интересен тем, что строился специально для того, чтобы основать в нем школу механики и гидравлики. Сейчас в нем расположен городской архив. Интересен красивейшими барельефами и фресками, изображающими сцены из жизни Девы Марии.

Парк Тиволи – расположен буквально в 15 минут ходьбы от вокзала и любим не только гостями Любляны, но и местным населением. Такого великолепного сочетания архитектуры и ландшафтного дизайна, тенистых аллей, прудов и цветников не встретить больше нигде.

Зоопарк Любляны не выделяется ни размерами, ни редкими животными, но все же достоин внимания, особенно если вы путешествуете вместе с детьми. Расположен неподалеку от центра, на склоне холма резника. На 20 га площади здесь содержится около 150 видов животных, всего коло 600 особей. Администрация зоопарка предлагает гостям различные программы, в ходе которых они с помощью служащих заведения могут покормить животных и даже погладить их.

Отдых в столице Словении Любляне

Больше всего отдых в Любляне походит для любителей неспешных пеших экскурсий для знакомства с историей города и традициями местных жителей. Проникнуться колоритом можно также в ресторанчиках, где подаются блюда местной кухни. Проживание в городе для гостей предусмотрено в четырех- и пятизвездочных отелях достаточно высокого европейского уровня.

Не будут разочарованы и любители шопинга. Здесь можно купить одежду как ведущих мировых, так и местных торговых марок, а также посуду и антиквариат. Отличаются разнообразием и книжные магазины города. А неподалеку от центральной площади находится городской рынок, где можно купить не только все вышеперечисленное, но и словенские деликатесы, специи и всегда свежие фрукты и овощи.

любляна словения1любляна словения2любляна словения3
любляна словения4любляна словения5любляна словения6
любляна словения7любляна словения9

Видео: Идем в Зоопарк! Любляна, Словения

Видео: Три недели Люку, делимся впечатлениями Любляна Словения

Видео: VLOG Словения, Любляна ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ Savina Moore

Поделиться в соцсетях:
Похожие