LadyVu.com

Ярославский зоопарк

ярославский зоопарк

Ярославская область и город Ярославль привлекает туристов не только красивой и древней архитектурой. В прославленном городе также находится крупнейший в России зоопарк, не уступающий по размеру таким знаменитым зоологическим паркам как Лондонский или Московский.

Концепция Ярославского зоопарка

Великолепный зоопарк находится в живописной местности Заволжского района Ярославля неподалеку от Смоленского бора. Открытие этого учреждения произошло совсем недавно – 20 августа в 2008 году.

Если говорить о главной задумке зоопарка в Ярославле, то стоит указать, что организаторы решили сразу уйти от негуманного содержания животных в клетках. Поэтому концепция учреждения предполагает максимальный комфорт для обитателей. Именно поэтому животные в Ярославском зоопарке содержатся в обширных вольерах и в условиях, максимально приближенных к естественным. Это возможно благодаря довольно обширной территории учреждения – зоопарк занимает чуть более 120 гектаров. Таким образом, зверинец в Ярославле – прекрасный образец зоопарка ландшафтного типа.

Но кроме благоприятных условий для жизни питомцев, зоопарк считает главными целями сохранение генофонда диких животных, в частности исчезающих видов, и донесения до посетителей важности сохранения многообразия фауны нашей планеты. Достигаются эти цели благодаря так называемому «контактному» участку», где посетителя предоставляется возможность познакомиться с некоторыми животными ближе. Близкое знакомство возможно и в демонстративно-учебном центре «Ковчег», где в помещении проживают различные представители фауны и флоры.

Обитатели Ярославского зоопарка

Известно, что на день открытия в зверинце было размещено почти 300 видов животных численностью до 1700 особей. Среди животных Ярославского зоопарка посетители смогут полюбоваться, в первую очередь, представителями дикой фауны. Это зубры, волки, олени, кабаны, верблюды, кабаны, пони, медведи, лани, львы, лоси, антилопы, лошади Пржевальского, белки, зебры, гепарды, кенгуру. В зоопарке можно увидеть и птиц: фламинго, страусов, аистов, фазанов, уток, павлинов, журавлей, лебедей. Встречаются и домашние животные, например, козы, утки и свиньи.

В «Ковчеге» представлены различные экспозиции, которые, без сомнения, понравятся маленьким любителям природы. Среди млекопитающих здесь содержаться хорьки, норки, куницы, ласки, кролики, свинки, бурундуки, путораки. Мир птиц в центре представлен попугаями, горлицей, амадиной, зябликом, овсянкой, синицей, лазоревкой. Не менее интересным будет посещение экспозиции рептилий, рыб, беспозвоночных и растений.

Особо любопытство вызовет открывшаяся недавно экспозиция – зооэкзотариум, то есть имитация древнего города, затерянного в джунглях. Среди развалин обитают такие экзотические животные как уссурийский тигр, обезьяны, шиншилла, лори, циветта, питон и другие.

Помимо демонстрации животных, Ярославский зоопарк предоставляет ряд дополнительных услуг. Если есть желание, можно покататься верхом на пони и осле или в запряженных лошадями фаэтоне или омнибусе в Парке копытных, половить рыбу и поучаствовать в показательном кормлении. По праздникам на территории зоопарка проводят развлекательные мероприятия, гуляния, конкурсы. Так же здесь созданы тематические кружки для детей, проводятся мастер-классы. Самым маленьких посетителям предлагается отвлечься на детской площадке.

Не потеряться на огромной территории и найти уголок по своему вкусу поможет карта Ярославского зоопарка.

Как добраться до Ярославского зоопарка?

Попасть в зверинец нетрудно. Если вы решили добраться общественным транспортом, то используйте маршрутное такси №148 или № 93. Добраться можно и автобусом, маршрутом №121, 25 или 21. Адрес Ярославского зоопарка следующий: г. Ярославль, ул. Шевелюха, 137.

Если же говорить о режиме работы Ярославского зоопарка, то посещение учреждения можно планировать с 10 часов утра и до 8 часов вечера ежедневно.

ярославский зоопарк фото 1ярославский зоопарк фото 2ярославский зоопарк фото 3
ярославский зоопарк фото 4ярославский зоопарк фото 5ярославский зоопарк фото 6
ярославский зоопарк фото 7ярославский зоопарк фото 8ярославский зоопарк фото 9

Видео: ЯРОСЛАВСКИЙ ЗООПАРК июнь 2014 г

Видео: ЯРОСЛАВСКИЙ ЗООПАРК (МИШКА И ВОЛКИ)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ярославский зоопарк