LadyVu.com

Зоопарк в минске

зоопарк в минске

Оправляясь в столицу Беларуси с деловым визитом или на экскурсию, обязательно выделите время для посещения одной из ярких ее достопримечательностей – зоопарка. Хотя зоопарк г.Минска не может похвастаться давней историей, но за три десятилетия существования в нем скопилось достаточно «интересностей».

История зоопарка в Минске

История Чижовского зоопарка в Минске началась в 1984 году, когда руководство минского автозавода приняло решение о создании подшефного зоосада. Первым его обитателем стал аист Журка, подобранный добрыми людьми после того, как он попал в лужу мазута и утратил возможность летать. Так он и попал в заводскую оранжерею, где безбедно прожил до тех пор, пока заново не отросли поврежденные маховые перья.

Небезынтересна история поселения в зоопарке и верблюда Хана. Некогда цирковой артист, Хан был вынужден прекратить артистическую карьеру из-за болезни – бедное животное одолел ревматизм. Именно из-за этого он и был подарен минскому зоопарку известной дрессировщицей Терезой Дуровой. Здоровый белорусский климат способствовал тому, что хворь отступила и Хан выздоровел.

Не мог обойтись зоопарк и без зубра – животного, которое красуется на эмблеме минского автозавода. Но, к сожалению, век первого зубра в минском зоопарке был недолог и виной тому посетители, угостившие его чем-то неудобоваримым. Новый зубр появился лишь в 2003 году.

Зоопарк в Минске – настоящее время

По прошествии тридцати лет с момента основания минский зоопарк существенно изменился – разросся и обзавелся множеством интересных жителей. Сегодня это не просто парк с парой десятков вольеров с животными, а современный культурно-развлекательный центр, в состав которого входят также террариум и дельфинарий. В экспозиции зоопарка г. Минска можно увидеть более 4,5 тысяч представителей различных видов позвоночных животных. Также в зоопарке работает специальная контактная площадка, где у детей есть уникальная возможность лично покормить и погладить некоторых обитателей минского зоопарка.

Для тех же, кто хочет не просто неспешно прогуляться по дорожкам зоопарка, но и узнать при этом что-то новое и интересное, существует возможность заказать экскурсию. Правда доступна она лишь группам от 25 человек.

Дельфинарий зоопарка в Минске

Дельфинарий «Немо» появился в зоопарке в Минске относительно недавно – в 2008 году. Построен он был специалистами из Украины и в первое время работали там лишь украинские артисты, тренеры и обслуживающий персонал. Сегодня же дельфинарий стал излюбленным местом отдыха для жителей белорусской столицы и ее гостей, ведь здесь можно не только увидеть интереснейшие трюки в исполнении умнейших представителей морской фауны, но и получить незабываемые впечатления от совместного с ними купания.

Как доехать до зоопарка в Минске?

Итак, как же добраться до минского зоопарка? Расположен он в пойме реки Свислочь, на юго-востоке белорусской столицы. Территория его ограничена улицами Голодеда, Ташкентской, Машиностроителей и Уборевича. Доехать сюда из центра города можно на автобусном маршруте №№ 92 или 59. Если же вы предпочитаете подземный транспорт наземному, то в полутора километрах от входа в зоопарк находится станция метро «Автозаводская», от которой путь придется продолжить на автобусах №№ 16, 21, 22, 917 или 926. Для владельцев личного автотранспорта у входа в зоопарк разбита удобная стоянка.

Время работы зоопарка в Минске

Минский зоопарк рад видеть посетителей круглогодично без выходных дней. Открывает он свои двери в 10-00 в будние дни и в 9-00 в праздничные и выходные дни. Покинуть парк придется в 18-30. Входной билет в зоопарк стоит 30000 белорусских рублей, а за посещение террариума и аквапарка необходимо дополнительно выложить по 20000 и 140000 белорусских рублей соответственно.

зоопарк в минске_2зоопарк в минске_3
зоопарк в минске_4зоопарк в минске_5зоопарк в минске_6
зоопарк в минске_7зоопарк в минске_8

Видео: Зоопарк в Минске

Видео: Экзотариум открылся в Минском зоопарке

Поделиться в соцсетях:
Похожие