LadyVu.com

Зоопарк в праге

Если вам предстоит путешествие в столицу Чехии, не забудьте внести в список обязательных дел поход в знаменитый зоопарк в Праге – адрес этого впечатляющего местечка Тройский замок 3/120 (U Trojsk ho z mku 3/120, 171 00 Praha 7). И не ограничивайте себя во времени, чтобы полноценно насладиться зрелищем, погулять и отдохнуть понадобятся часы.

Общие сведения о зоопарке в Праге

Списки, рейтинги и топы лучших зоопарков Европы и мира практически всегда упоминают зоопарк в Праге. Территория в 60 га более чем на 80% занята исключительно животными, их количество уже приблизилось к цифре 5000 особей – это представители почти 700 видов. Особенность зоопарка не только в разнообразии, но и в том, что здесь идет активная работа по размножению редких и исчезающих животных, таких как черная панда, горилла, орангутанг, гепард, лошадь Пржевальского, уссурийский тигр и другие.

Сразу бросается в глаза отсутствие привычных решеток, хищники в зоопарке отделены от посетителей стеклянными барьерами. Животные, не представляющие опасность, свободно перемещаются по территории, они ограждены лишь символическими низкими заборами. Большое внимание в зоопарке города Прага в Чехии уделяется тому, чтобы условия обитания животных соответствовали природным. В зависимости от вида представителей животного мира видоизменяется рельеф и флора, преобразуясь в оптимальную экосистему.

Павильоны зоопарка в Праге

Количество систематизированных территорий и павильонов в пражском зоопарке кажется бесконечным, перечислим некоторые из них:

  1. Индонезийские джунгли. Под высоченным прозрачным куполом скрываются настоящие тропики, с характерными для этих мест растениями, водопадами, птицами и животными: орангутангами, варанами, гиббонами и т.д.
  2. Африканские зоны – павильон с животными Южной части континента (дикобразы, мангусты) и сектор с копытными представителями Африки (жирафы, зебры, антилопы).
  3. Северный лес – экспозиция в наиболее прохладной зоне зоопарка, где обитают уссурийские тигры, олени и лоси.
  4. Равнины демонстрируют посетителям зоопарка бизонов, верблюдов, луговых собачек.
  5. В павильоне крупных млекопитающих можно увидеть слонов и бегемотов.
  6. Птичий мир позволяет наблюдать за самыми редкими и интересными пернатыми и даже кормить их с рук.
  7. Павильон кошачьих хищников представлен очень редкими исчезающими животными, например, там можно увидеть суматранских тигров.
  8. По всему зоопарку локализованы павильоны и зоны обитания конкретных представителей фауны: пингвинов, гигантских черепах, горилл, морских котиков, лемуров, белых медведей, кенгуру, морских котиков и т.д.
  9. Детский зоопарк – это особая территория для маленьких посетителей, где можно пообщаться с различными безобидными животными, погладить их и угостить.

Важная информация для туристов о пражском зоопарке

Первое, что важно знать туристу, как добраться в пражский зоопарк. Есть несколько вариантов. Во-первых, можно приехать на станцию метро N dra Hole ovice, а оттуда до района Троя, где находится достопримечательность, проехать на городском автобусе под номером 112. Во-вторых, можно на этой же станции дождаться бесплатного автобуса, который предназначен именно для перевозки желающих к зоопарку. Третий вариант, как доехать до зоопарка в Праге, предполагает водную прогулку. На катере необходимо добраться до причала Троя, по мосту перейти реку Влтаву и пешком отправиться к зоопарку, огибая замок Троя.

Зоопарк в Праге работает зимой и летом без перерывов. Время открытия всегда одно и то же – 9.00, а вот время закрытия варьируется, в зависимости от длины светового дня. Часы работы зоопарка в Праге:

  • июнь, июль, август – 9.00-19.00;
  • сентябрь, октябрь, апрель, май – 9.00-18.00;
  • ноябрь, декабрь, январь, февраль – 9.00-17.00;
  • март – 9.00-16.00.
Зоопарк в Праге1Зоопарк в Праге2Зоопарк в Праге3
Зоопарк в Праге5Зоопарк в Праге6
Зоопарк в Праге7Зоопарк в Праге8Зоопарк в Праге9

Видео: Зоопарк в Праге

Видео: Зоопарк в Праге / ZOO in Prague

Видео: ���� Зоопарк в Праге, Чехия. Спуск с горы по фуникулёру (Lanovka Zoo Prague) ����

Поделиться в соцсетях:
Похожие