LadyVu.com

Чистка печени оливковым маслом

Чистка печени оливковым маслом

Печень — жизненно важный орган, одной из основных функций которого является фильтрация и вывод из крови токсинов и отходов. Часть таких веществ, попавших в организм при употреблении пищи, богатой холестерином, алкоголя, лекарств или других веществ, не выводится и оседает в печени. Потому процедура чистки печени весьма популярна у сторонников здорового образа жизни. Среди народных рецептов по очищению печени самыми распространенными являются методы с использованием оливкового масла.

Польза и вред оливкового масла для печени

Оливковое масло обладает сильными желчегонными свойствами, а содержащиеся в его составе вещества, в частности олеиновая кислота, способствуют также превращению холестерина в легкоусвояемые соединения и способствуют очищению сосудов. Этими свойствами и обуславливается широкое использование оливкового масла для чистки и лечения печени.

С другой стороны, употребление в больших количествах такого жирного продукта как оливковое масло, наоборот, создает дополнительную нагрузку на печень. Кроме того это может спровоцировать обострение холецистита и движение камней в желчном пузыре, которые зачастую слишком велики, чтобы пройти сквозь желчный проток. Результатом может стать возникновение колики, и даже потребоваться экстренное хирургическое вмешательство.

Способы чистки печени оливковым маслом

Оливковое масло натощак для печени

За полчаса до еды рекомендуется выпивать столовую ложку оливкового масла, запивая ее столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока. Также можно употреблять оливковое масло, смешав его с томатным соком (1 столовая ложка на стакан сока). Данный метод относительно щадящий, и может создать угрозу здоровью только при наличии желчнокаменной болезни, холецистита, заболеваний печени и ЖКТ.

Чистка печени оливковым маслом с лимонным соком

При очистке печени данным способом рекомендуется за сутки до процедуры Очищение печени оливковым масломпитаться исключительно растительной пищей, а также пить большое количество яблочного сока. Желательно вообще воздержаться от приема пищи за 6 часов до начала процедуры и сделать очистительную клизму. После этого берется лимонный сок и оливковое масло (примерно по 150 мл) и пьется каждые 15 минут по столовой ложке. При проведении процедуры нужно лежать, приложив к боку в области печени грелку.

Данный метод, несмотря на его популярность, создает большую нагрузку на печень, является крайне опасным и может вызвать проблемы со здоровьем даже у здорового человека. Поэтому официальная медицина категорически не рекомендует его использовать.

Видео: Очищение печени оливковым маслом и лимонным соком

Видео: Как очистить печень оливковым маслом и соком лимона по Малахову. Часть 2

Видео: Об оливковом масле и печени

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чистка печени оливковым маслом