LadyVu.com

Гриб дождевик

Гриб дождевик

Необычайно вкусные и очень сытные, питательные блюда можно приготовить с использованием грибов. Они к месту и на праздничном столе, и в обыденной жизни в качестве закуски либо гарнира. Гриб дождевик, помимо прочего, отличается еще и удивительными целебными свойствами, благотворным воздействием на здоровье.

Съедобный или нет гриб дождевик?

Рассматриваемый продукт, относящийся к семейству шампиньоновых, одновременно можно и нельзя употреблять в пищу. Дело в том, что молодой дождевик имеет белый цвет и плотную мякоть внутри, которая вполне съедобна. С течением времени гриб понемногу сначала желтеет, затем становится коричневым, а ближе к периоду созревания спор – чернеет. Поэтому его еще называют «дедушкин табак»: если задеть спелый дождевик, то из верхушки появится небольшое облачко темно-серой пыли.

Таким образом, описываемый гриб съедобен, но исключительно при наличии следующих характеристик:

  • белый цвет тела и мякоти дождевика, без желтизны;
  • плотная структура;
  • отсутствие ножки и шляпки, каких-либо пластинчатых поверхностей, гриб должен представлять собой единое образование с гладкой или слегка шероховатой кожицей.

Гриб дождевик – полезные и лечебные свойства

Употребление в пищу этого продукта оказывает на организм следующие воздействия:

  • выведение токсинов;
  • очищение желудочно-кишечного тракта;
  • улучшение состава лимфы и крови;
  • устранение хлор- и фторсодержащих соединений, радионуклидов.

Более того, все народные целители знают, что бульон из дождевика или суп, сваренный на его основе, гораздо полезнее куриного аналога. Раньше им отпаивали больных туберкулезом и другими заболеваниями дыхательных органов для быстрого восстановления жизненных сил, поддержания иммунитета.

Зрелые грибы также обладают лечебными свойствами. Настойка дождевика активно и широко используется в терапии дерматологических болезней и патологий внутренних органов.

Препарат легко приготовить в домашних условиях:

  1. Грибы тщательно вымыть и утрамбовать в полулитровую стеклянную чистую банку.
  2. Залить оставшееся пространство смесью водки и воды в равных пропорциях.
  3. Настоять продукт в течение 15 дней в холодильнике.
  4. Процедить жидкость.
  5. Принимать ровно по 30 г за 30 минут до еды (1 раз в сутки), запивать либо водой, либо натуральным соком.

Лечение грибом дождевиком

Приготовленная настойка отлично помогает при вирусных гепатитах, болезнях мочеполовой системы и способствует растворению камней, песка в почках. Считается, что 10-дневный курс лечения избавляет от дисбактериоза.

Помимо внутреннего использования, лекарство можно наносить на кожу. Это позволит устранить фурункулезные поражения дермы, угри, прыщи и гнойные образования.

Кроме настойки, рекомендуется заготавливать порошок из гриба. вот ее рецепт:

  1. Дождевики ферментировать и высушить.
  2. Смолоть продукт в блендере либо кофемолке.
  3. Пересыпать в сухую, чистую емкость с крышкой.
  4. Добавлять в блюда каждый день, температура еды при этом должна быть не выше 50 градусов, чтобы не разрушить полезные гриб дождевик съедобный или нетсоединения в порошке.

Утверждается, что постоянный прием такого своеобразного препарата помогает в лечении сердечнососудистых патологий, нормализует давление и гормональный баланс, укрепляет иммунитет.

Следует заметить, что дождевик можно использовать без каких-либо дополнительных манипуляций, в чистом виде. Свежая мякоть гриба прекрасно дезинфицирует раны, ссадины и порезы на коже. Дождевик действует как мягкий анестетик, снимая боль, останавливает кровотечение, способствует быстрому заживлению.

Видео: Гриб дождевик / Как готовить дождевики / как приготовить дождевики

Видео: Дождевик - вкусный и недооцененный гриб GRIB.tv

Видео: Съедобные грибы- Дождевик гриб

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гриб дождевик