LadyVu.com

Чайный гриб - польза

чайный гриб польза

Наверняка многие из нас знакомы с таким чудом, как чайный гриб. Его приятный кисло-сладкий вкус с легким эффектом «газировки» отлично помогает утолить жажду.

Сегодня многих интересует, в чем польза чайного гриба, ведь этот экзотический продукт пришел к нам довольно давно. Еще древние жители Дальнего Востока использовали его в качестве средства для омоложения всего организма и называли чайной медузой, из-за необычной формы. Сегодня же стало известно намного больше обо всех качествах чайного гриба. А в нашей статье мы обсудим, какими именно свойствами обладает этот уникальный продукт.

Полезен ли чайный гриб?

Спустя много лет ученые выяснили, что чайный гриб весьма благотворно влияет на состояние организма. В первую очередь это касается органов пищеварительной системы. Благодаря тому, что в состав чайного гриба входят дрожжевые грибки и уксуснокислые бактерии, напиток который он образует, способствует улучшению работы пищеварительной системы, очищению кишечника от вредной патогенной микрофлоры и уменьшению количества кишечных палочек.

К полезным свойствам напитка чайного гриба относится его способность оказывать противогрибковый и антибактериальный эффект. Им можно даже лечить ожоги, а так же заболевания сердечно-сосудистой системы, мигрень, гипертонию. Такой чай хорошо помогает при заболеваниях желудка, почек и печени.

Чем еще полезен чайный гриб, так это содержанием множества органических кислот. В нем присутствует уксусная, фосфорная, яблочная, лимонная, молочная, щавелевая, и глюконовая кислоты. Этот уникальный продукт является источником витаминов группы В, С, D, некоторых ферментов, содержит сахара, спирт и кофеин. Благодаря этому те, кто пьет регулярно напиток чайного гриба, не знают что такое усталость, бессонница и депрессия. Кроме того чайный гриб является источником природных антибиотиков, поэтому при его регулярном употреблении любые простудные заболевания протекают менее болезненно а иногда почти незаметно.

Многие женщины интересуются, полезен ли чайный гриб в косметологии? Так и есть, еще японские гейши, умело применяли этот напиток для того чтобы сохранить свою красоту и молодость. Он помогает очистить кожу, сделать ее упругой и гладкой, для этого наши современные красавицы делают специальные и очень простые маски. Также очень хорошо делать из такого чая кубики льда и утром протирать ими лицо, это помогает сузить поры и освежить цвет кожи.

Теперь вы знаете, чем полезен чайный гриб. Однако, как и любой другой продукт, употреблять такой напиток следует с осторожностью, предварительно проконсультировавшись со специалистом. В особенности это касается людей с сахарным диабетом и тех, у кого повышенная кислотность.

Польза чайного гриба при похудении

Как мы уже сказали, в напитке образованном под действием чайного гриба образуются полезные бактерии. При его употреблении в кишечнике нормализуется микрофлора, что способствует укреплению иммунитета. Поэтому очень хорошо употреблять напиток чайного гриба во время диеты, как полезен ли чайный грибсредство для сохранения нужного веса и поддержания жизненного тонуса. А учитывая то, что чайный гриб содержит большое количество энзимов, он способствует нормализации всех обменных процессов в организме, путем расщепления белков и жировых ферментов. Также этот напиток помогает избежать образования отеков и отложений жира, поэтому, похудение с таким средством будет более эффективным.

Чем полезен чайный гриб, известно всем кто любит проводить время в спортзалах. Кисло-сладкий «чаек» прекрасно утоляет жажду и помогает нормализовать кислотно-щелочной и водно-солевой баланс.


Видео: Польза чайного гриба

Видео: ЧАЙНЫЙ ГРИБ в домашних условиях. Чем является чайный гриб и его польза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чайный гриб - польза