LadyVu.com

Капустный рассол - польза и вред

капустный рассол польза и вред

Рассол из капусты получается в результате сквашивания белокочанного овоща, по сути, это капустный сок, смешанный с небольшим количеством морковного, водой, солью и пряностями. Польза капустного рассола заключается в высоком содержании биологически активных веществ. Однако показан этот продукт не всем, и для некоторых людей может оказаться очень вредным.

Чем полезен капустный рассол?

В рассоле представлен почти тот же набор витаминов и микроэлементов, что и в сыром овоще, но усваиваться организмом они будут гораздо легче, благодаря процессу квашения. В этом продукте содержится огромное количество витамина С, поэтому он помогает при авитаминозе, ослабленном иммунитете, похмельном синдроме.

Рассол стимулирует работу кишечника и очищает его, поэтому такое полезное средство показано при запорах, низкой кислотности. Специалисты рекомендуют употреблять его диабетикам, людям с заболеваниями поджелудочной железы и печени, поскольку он понижает уровень сахара, стимулируем выработку инсулина и благоприятно сказывается на функциях внутренних органов. Продукт можно использовать и наружно, например, для осветления веснушек и пигментных пятен на лице.

Полезен капустный рассол и для похудения. Он снижает аппетит и ускоряет обмен веществ, способствуя более быстрому сжиганию жировых отложений. Для этого его следует смешивать с томатным, сельдерейным или морковным соками 1:1, добавив ложку лимонного сока, и выпивать по стакану перед едой 2-3 раза в день.

Чем вреден капустный рассол?

Помимо пользы и вред от капустного рассола тоже может быть. В продукте очень много соли, поэтому он противопоказан тем, кто соблюдает бессолевую диету, страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным АД. Также не следует его употреблять при язве желудка, обострении гастрита, холецистите и т.п. заболеваниях.

Видео: Сок свежей капусты. Польза капустного сока

Видео: Капустный рассол от головной боли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капустный рассол - польза и вред