LadyVu.com

Кардамон – полезные свойства и противопоказания

Кардамон полезные свойства и противопоказания

Приправа кардамон – одна из основных составляющих большинства азиатских и африканских блюд. Пряность кардамона не каждому приходится по душе, но поклонники всего пикантного и оригинального обязательно добавляют эту специю в свой арсенал.

Немногие знают, что кроме восхитительного необычного вкуса кардамон может похвастаться лечебными свойствами. Азиатская народная медицина эту приправу использует давно и очень активно. Нередко кардамон используется даже в косметологических средствах. Кажется, самое время рассказать поклонникам этой пряной приправы, как еще ее можно применять.

Полезные свойства кардамона

Итак, кардамон – многолетнее травянистое растение. Узнать его можно по мощному и мясистому стволу, но вся суть этого растения скрывается в небольших плодах. Плоды кардамона принято называть коробочками. В них хранится самое ценное, что есть в этом растении – семена, которые являются отличными афродизиаками. Достаточно разжевать пару семечек кардамона, чтобы снять усталость и придать бодрости организму.

Разновидностей кардамона существует немало, притом все виды отличаются один от другого и по вкусу, и по запаху довольно сильно. Самые популярные разновидности – черный и зеленый кардамон, полезные свойства которых влияют на здоровье лучше всего. Это растение – антиоксидант, который выводит из организма вредные вещества.

Главные преимущества кардамона заключаются в следующем:

  1. Кардамон можно добавлять в чай и кофе. Это не только придаст напитку пикантности, но и нейтрализует негативное воздействие кофеина.
  2. Семена кардамона можно также использовать в качестве основы для профилактического противопростудного средства.
  3. Кардамон с медом благотворно влияют на нервную систему. Употреблять это средство рекомендуется ежедневно.
  4. Подробленные семена с кунжутным или оливковым маслом – классная маска для жирной кожи.
  5. Кардамон зеленый, и любой другой обладает свойствами, повышающими иммунитет.

Есть еще одно секретное свойство кардамона: он ускоряет сжигание жиров и помогает похудеть. Кардамон способствует улучшению пищеварения и обмена веществ, а в сочетании с корицей и красным перцем эта приправа становится эффективным средством для похудения.

Кардамон – противопоказания к применению

Не стоит забывать, что кардамон – растение довольно-таки специфическое. Оно, конечно же, обладает массой полезных свойств, но, как и любое другое лекарство (если рассматривать кардамон именно с медицинской точки зрения), имеет некоторые противопоказания к применению.

Мы уже поведали о том, какие имеет кардамон полезные свойства, и противопоказания к применению этой специи теперь опишем ниже:

  1. Индивидуальная непереносимость составляющих кардамона – одно из основных противопоказаний к применению приправы.
  2. Людям, страдающим от заболеваний желудка (язвы и прочих недугов), употреблять кардамон не рекомендуется. На крайний случай можно время от времени добавлять приправу в рацион в ограниченных количествах.
  3. Кардамон зеленый свойства
  4. Беременным женщинам и кормящим матерям также не следует увлекаться кардамоном.

Специалисты отмечают, что полезные свойства кардамона одновременно могут быть и противопоказаниями, в зависимости от рациона человека. Так, например, если человек будет в больших количествах употреблять кардамон и масло, то это никак не поможет похудеть, напротив – вес будет увеличиваться.

Очень важно соблюдать дозировку при приготовлении блюд и лекарственных средств из кардамона. В пищу за один раз нельзя употреблять больше четверти размолотых семян.

Видео: Кардамон. Полезные свойства и противопоказания.

Видео: Кардамон. Полезные свойства кардамона.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кардамон – полезные свойства и противопоказания