LadyVu.com

Огулов – массаж живота

огулов массаж живота

Среди множества существующих на данный момент техник массажа особое место занимает массаж живота по Огулову, который отличается от западных и восточных практик и основывается на принципах старинного русского врачевания. Этот вид массажа имеет несколько названий: славянский (старославянский) массаж живота Огулова, висцелярный массаж живота, висцеральная хиропрактика Огулова и т.п. Рассмотрим подробнее, каковы особенности и эффект данной практики.

Суть методики Огулова

Основоположник методики А. Огулов – российский профессор, доктор народной медицины, натуропат и мануальный терапевт, который имеет тысячи последователей и учеников во многих странах мира. Метод основывается на суждении древних врачевателей о том, что все болезни можно лечить через живот. Именно в области живота сосредоточена основная часть внутренних органов, воздействуя на которые можно влиять на весь организм, от суставов до мозга. Важнейшим органом считается желчный пузырь, нормальная работа которого – залог здоровья в целом.

Считается, что с возрастом внутренние органы меняют свое расположение, при этом сдавливая друг друга, утрачивая нормальное кровоснабжение и иннервацию. Также вследствие физических нагрузок, инфекций и других факторов изменяется тонус органов, что приводит к их вялости или, наоборот, повышенному тонусу. Целью массажа живота по Огулову является возвращение нормального расположения органов, восстановление их кровоснабжения и связи с другими органами тела.

Посредством массажа живота по Огулову безмедикаментозно можно осуществлять лечение патологий пищеварительного тракта и мочеполовой системы, повышенного артериального давления, артритов, мигреней, нервных расстройств, кожных болезней, различных фобий и других заболеваний.

Техника массажа живота Огулова

Прежде всего, перед сеансом массажа, проводится диагностика организма. Согласно многолетним исследованиям и наблюдениям, внутренние патологии всегда отражаются на коже, мышцах, суставно-связочном аппарате. И специалист даже невооруженным глазом может определить большую часть имеющихся в организме расстройств. Следующим этапом является ручная диагностика – определение состояния внутренних органов пальпационно. Все это дает возможность определить, как именно проводить сам массаж, каким органам необходимо уделить внимание.

Во время массажа с точно выверенным усилием во время выдоха проводится обдавливание внутренних органов через переднюю стенку живота. Процедура эта может быть несколько дискомфортной и болезненной, длится около часа. Массаж помогает привести в норму обменные процессы, снять спазмы, устранить венозные застои, возобновить нормальное движение крови и лимфы. В результате «проработанные» органы самостоятельно возвращаются в естественное положение, определенное природой. Положительный результат массажа ощущается уже по окончанию первого сеанса.

Добиться большего терапевтического эффекта можно, совмещая массаж живота по Огулову с методами психокоррекции, психотерапии. Это объясняется тем, что функционирование внутренних органов неразрывно связано с состоянием психики человека. Также при многих заболеваниях вместе с висцелярной хиропрактикой рекомендуются такие лечебные методики, как гирудотерапия, содо-солевые ванны и др.огулов старославянский массаж живота

Противопоказания к проведению массажа по Огулову:

  • острые инфекционные заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • открытая форма туберкулеза;
  • тромбофлебиты;
  • кровотечения;
  • психические заболевания;
  • некоторые степени онкологии.

Стоит отметить, что доверять проведение славянского массажа живота можно только профессионалу.

Видео: Огулов Александр и старославянский массаж живота (висцеральный массаж внутренних органов)

Видео: Висцеральная терапия 1.2 Массаж живота (Огулов А.Т.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огулов – массаж живота