LadyVu.com

Можно ли делать массаж беременным?

можно ли делать массаж беременным

Это сладкое слово – массаж. В мире мало людей, которые не любят такую блаженную процедуру. Особенно приятны поглаживания, почесывания и втирания женщинам. О пользе массажа знали еще в Древнем Египте, Китае, Японии и Индии. В этих странах именно массаж часто использовался для облегчения состояния беременных женщин.

И все же беременные часто задаются вопросом – можно ли делать массаж беременным? И если да, то какой именно массаж можно применять? Ведь одно дело – просто массаж, другое дело, если в это время носишь под сердцем самое дорогое сокровище.

Так вот – массаж беременным не противопоказан. И даже наоборот, многие врачи призывают женщин не отказываться от этой приятной процедуры. Конечно, нужно при этом соблюдать осторожность. И вообще, желательно, чтоб массаж для беременных делал человек знающий.

О необходимости профессионального массажа должен судить ваш врач-гинеколог. Ведь кроме общих противопоказаний к массажу могут быть индивидуальные, не связанные с беременностью.

Общим противопоказанием к массажу при беременности относят первый триместр беременности. В этот период при воздействии на некоторые точки на теле могут возникать различные нежелательные реакции, вплоть до прерывания беременности. Среди таких зон: копчик, крестец, пятка, ахиллово сухожилие, основание большого пальца на руке. Массаж на ранних сроках беременности – не самое лучшее занятие.

В первые три месяца беременности лучше ограничиться самомассажем: легким поглаживанием, которое выполняет сама женщина или ее близкие. Такой массаж успокаивает, снимает напряжение, расслабляет мышцы.

Как делать массаж беременным?

Вообще, любой массаж и на любом сроке беременности должен быть легким и нежным, с плавными движениями рук. Основные зоны, которые рекомендуемся массажировать беременным – спина, шея, плечи, руки и ноги.

Массаж спины, шеи и плечевого пояса снижает нагрузку на позвоночник, которая вызвана увеличением веса груди и живота. Массаж конечностей улучшает кровообращение, работу систем и органов путем воздействия на массаж беременнымбиологически активные точки.

Все массажные движения нужно делать без нажима, не применяя силу, расслабленными руками. Все поглаживания должны быть медленными и ритмичными. Растирания нужно делать без нажима, не выполнять разминания, а вибрацию производить только пальцами.

Область живота массажу не подлежит. Его можно лишь слегка поглаживать, и лучше, если это будет делать сама беременная. Для удобства во время массажа можно подложить подушку в ноги и под живот. Массаж производится в положении сидя или лежа на боку. Один сеанс не должен занимать более 30-45 минут.

Видео: Массаж живота при беременности от послеродовых растяжек. Как делать щипковый массаж живота

Видео: Массаж при беременности

Видео: можно ли делать депиляцию беременным

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли делать массаж беременным?