LadyVu.com

Петрушка – лечебные свойства и противопоказания

Петрушка лечебные свойства и противопоказания

Представить себе весенний или летний стол без петрушки просто невозможно. Это растение полюбилось многим и неспроста. Петрушка обладает массой полезных свойств и минимум противопоказаний. Помимо того, что она способна сделать более вкусным любое блюдо, петрушка помогает оздоровиться. За это ее полюбила и народная медицина.

Лечебные свойства семян и листьев петрушки

В составе петрушки – огромное количество полезных микроэлементов и витаминов. Представьте только, в стограммовом пучке свежей зелени витамина С в четыре раза больше, чем в лимоне. То есть, из нескольких сочных веточек вы сможете получить суточную дозу аскорбиновой кислоты, необходимую организму.

Помимо этого, в петрушке содержится бета-каротин, витамины В1, В2, К, РР, соли калия, железа, магния, ферменты. Благодаря этому растение сумело завоевать звание одного из самых лучших иммуномодуляторов растительного происхождения.

Из всех лечебных свойств петрушки выделить хотелось бы следующие:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • кровоостанавливающее;
  • мочегонное;
  • желчегонное;
  • антисептическое;
  • бактерицидное;
  • ранозаживляющее;
  • сосудоукрепляющее;
  • тонизирующее;
  • противолихорадочное;
  • питательное;
  • вяжущее.

Несколько листиков петрушки, добавленные в блюдо, улучшают аппетит, стимулируют процессы обмена веществ и благоприятно влияют на органы желудочно-кишечного тракта. Очень часто специалисты рекомендуют употреблять петрушку пациентам с нефритом и заболеваниями мочеполовой системы.

В период лактации петрушка способствует увеличению количества молока. Впоследствии же при помощи растения можно привести тело в порядок – трава отлично зарекомендовала себя в качестве средства для похудения. Кроме того, растение очень активно используется в косметологии и стоматологии – сок его отбеливает зубы и укрепляет десны, делает более мягкой кожу и избавляет ее от угрей.

Лучшие рецепты для применения лечебных свойств петрушки

Петрушку можно принимать как сырой, так и в виде настоев или отваров:

  1. Укрепляющее средство можно приготовить всего за час. Залейте листья со стеблями стаканом горячей воды и прокипятите в течение минуты. После этого дайте жидкости настояться полчаса и процедите. Пить такой отвар нужно трижды в день по паре столовых ложек перед едой.
  2. Чтобы вылечить уретрит, мелко нарежьте несколько крупных пучков петрушки и залейте молоком. На протяжении нескольких минут вытапливайте молоко в не слишком горячей духовке. Аккуратно процедите лекарство и отожмите (проще всего сделать это с помощью марли). Пейте средство по столовой ложке каждый час.
  3. Для улучшения пищеварения залейте парой стаканов очищенной воды щепотку сухих измельченных семян петрушки. В течение нескольких дней смесь должна настаиваться, после чего ее можно пить по столовой ложке перед едой.
  4. Отвар петрушки с медом спасет от менструальных болей.

Противопоказания к применению петрушки

Чтобы не навредить себе петрушкой, употреблять ее нужно в меру. Проще говоря, даже если вам растение противопоказано, несколько веточек его съесть можно будет без вреда для организма.Лечебные свойства петрушки рецепты

И все же, помимо большого количества полезных свойств, у настоя петрушки есть и противопоказания:

  1. Употреблять траву не рекомендуется беременным. Петрушка стимулирует сокращения матки, что может привести к выкидышу.
  2. На время отказаться от употребления растения следует при острых формах воспалительных процессов.
  3. Навредить организму петрушка может при почечнокаменной заболевании оксалурии.
  4. Разумеется, отказаться от петрушки придется и тем, кто страдает от аллергии на ее составляющие.

Видео: Петрушка: полезные и вредные свойства

Видео: Петрушка полезные свойства.Чем полезна петрушка

Видео: Сок из огурцов. Польза огуречного сока, свойства, противопоказания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Петрушка – лечебные свойства и противопоказания