LadyVu.com

Отвар петрушки

Отвар петрушки

Почему-то в современном обществе принято считать, что от хворей помогают только дорогие лекарства, а поддерживают красоту только брэндовые косметические средства. Но так ли это? Если оглянуться хотя бы на пару веков назад, мы увидим, что наши предки были гораздо крепче и не менее красивы, чем мы сейчас.

Никаких особенных изощрений у них не было, и лечились, и украшались наши прабабушки только тем, что давала щедрая природа. Давайте и мы по их примеру обратим внимание на лекарственные растения и обсудим отвар из петрушки, использующийся для похудения, для ускорения месячных, для красоты лица и от прыщей. А начнём мы с его правильного приготовления.

Как приготовить отвар из петрушки?

Приготовить отвар петрушки можно и из её зелени, и из её семян. И в том, и в другом случае техника приготовления практически одинакова, а назначение отвара разное. Отвар из листиков петрушки применяют для похудения, в косметических целях и при лечении почек, семена же используют для ускорения месячных.

Итак, что нужно для того, чтобы приготовить 1 порцию петрушечного отвара из зелени?

  1. Возьмите небольшой пучок этого растения, тщательно его промойте под проточной водой и, слегка обсушив, мелко нарежьте.
  2. Далее 2 ст. л. нарезанной петрушки поместите в эмалированную кастрюльку и залейте 1 стаканом кипятка.
  3. Поставьте отвар на кипящую водяную баню на 10-15 минут, а затем снимите с огня и дайте остыть до комнатной температуры.

Такой отвар можно пить, слегка разбавляя кипячёной водой для похудения. Ведь петрушка – прекрасный стимулятор обмена веществ и очиститель организма от шлаков. Разделите стакан на 3 части и выпевайте каждую часть за 15-20 минут до еды.

Если на вашем лице или личике ваших детей-подростков появились угри, смачивайте в отваре ватный тампон и протирайте им кожу несколько раз в день. А ещё целебный отвар можно заморозить в формочках, и каждое утро и вечер снимать усталость и косметику с помощью освежающего петрушечного кубика.

Отвар из семян петрушки

Для приготовления отвара из семян петрушки возьмите также 2 ст. л. семян, но залейте их 0,5 л кипятка иОтвар петрушки для лица поставьте на водяную баню на 1 час. Из-за того, что семена покрыты маслянистой оболочкой, томить их придётся долго. Получившийся объём разделите на 3 части и выпейте через равные промежутки времени в течение дня. Повторить приём можно ещё 2-3 раза, но, как правило, делать этого не приходится. Такой отвар петрушки используется для ускорения месячных при гипоменорее.

Противопоказания к применению отвара из петрушки

Хотя кушать петрушечную зелень можно всем, у отвара из петрушки имеются свои противопоказания. Его нельзя пить беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям и лицам, страдающим камнями в почках и печени. И всё же петрушка – культура замечательная, так что возьмите её себе на заметку.

Видео: отвар петрушки для похудения отзывы

Видео: Петрушка - польза и вред. Рекомендации врача про зелень петрушки

Видео: ПЕТРУШКА Польза, Рецепты народной медицины,Противопоказания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отвар петрушки