LadyVu.com

Близорукость: возможно ли лечение заболевания на дому?

Заболевания, связанные со зрением, требуют оперативной реакции: проведение обследования, постановка диагноза и лечение. Любые заболевания глаз имеют свойство стремительно усугубляться, и близорукость (или миопия) - не исключение. Потому чем раньше проблема будет обнаружена, тем проще ее остановить.

Именно остановить, но не избавиться: близорукость полностью вылечить невозможно. Но при правильном комплексе действий получится остановить ее прогрессирование и уменьшить степень заболевания.

У кого она может развиться?

Если диагноз "близорукость" поставлен, помнить о нем придется всю жизнь, периодически проводя либо лечение, либо профилактику. К группе риска (то есть к тем, у кого близорукость весьма вероятна) относятся:

  • подростки в период активного роста;
  • пенсионеры;
  • офисные работники;
  • работники на вредных производствах;
  • те, кому близорукость может передаться по наследству.

Но и все остальные также имеют шанс "заработать" близорукость, особенно как следствие травм глаза, а женщины - во время беременности, когда на все системы организма осуществляется повышенная нагрузка.

Близорукость: возможно ли лечение заболевания на дому?

Содержание:

Как это заболевание лечат?

Лечение близорукости предполагает укрепление соединительных тканей органов зрения, тренировка аппарата аккомодации, усиление питания сетчатки, мониторинг внутриглазного давления.

Чтобы победить близорукость в домашних условиях, необходимо организовать правильную обстановку. Без нее ни упражнения, ни даже хирургическое вмешательство не дадут долгосрочный эффект. Речь идет, в частности, об освещении: оно должно быть достаточно ярким, а на рабочем столе луч света должен быть направлен с левой стороны для правшей, а с противоположной - для левшей.

Для работы за ПК следует купить специальные очки с защитными линзами, что препятствуют проникновению УФ-лучей. Также каждый час необходимо делать перерыв длительностью в 10 минут: глаза должны отдыхать. Книги и журналы предпочтительно выбирать такие, что имеют четкий, хорошо читаемый шрифт.

Спорт также помогает победить близорукость, потому ежедневная зарядка - это еще один пункт, из которого состоит лечение. Дело в том, что легкие физические нагрузки активируют обмен веществ, что важно для лечения близорукости.

Если близорукость имеет осложнения: кровоизлияние в сетчатку либо ее отслойку - не стоит заниматься самостоятельным лечением в домашних условиях - стоиткак можно скорее обратиться к офтальмологу.

Методы лечения

Очки и контактные линзы - это скорее методы коррекции, а не лечение. Они позволяют адаптировать особенности зрения для нормального восприятия действительности, но как только очки или линзы снимаются - что-либо увидеть в натуральном масштабе опять становится сложно.

Чтобы вылечить близорукость, глазам требуются тренировки. Регулярные занятия заставляют зрение "работать" правильно, и скоро усилия дают результат. Что это может быть?

Расслабленное состояние

Чтобы близорукость не прогрессировала, важно научиться расслаблять глаза и моргать чаще. Когда не получается что-то рассмотреть, человек рефлекторно напрягает зрение. Но если его всегда держать в напряжении, лечение не будет успешным, и даже более - вероятны осложнения.

Моргание снимает напряженность и помогает расфокусировать взгляд. Все это, прежде всего, задача психологического характера. Необходимо научиться делать это сознательно, и постепенно это будет происходить уже автоматически.

Таблица проверки зрения

Подобно той, что есть в кабинете у каждого окулиста. На ней следует изобразить буквы либо символы в различную величину, сверху листа - крупный шрифт, внизу - самый мелкий, высотой в 1 см. Изготовить такую таблицу можно и самостоятельно - для этого понадобятся ватман и принтер или старые журналы, из которых можно вырезать нужные буквы. Длина строк должна быть одинакова, но за счет уменьшающегося размера букв количество символов в каждой строке растет.

Близорукость

Вешают такую таблицу на хорошо освещенную стену. Заниматься нужно 2-3 раза в день, каждый сеанс - 5 минут, а находиться самому следует на расстоянии 30-150 см от таблицы. Важно двигаться постепенно, сверху-вниз. Если контролировать правильность ответов некому, можно сделать "шпаргалку" - копию таблицы, но в уменьшенном варианте.

Такое лечение не только помогает при близорукости, но и является отличной его профилактикой. Особенно, если много времени проводится перед монитором компьютера, экраном телевизора либо приходится работать на физически тяжелой работе.

Мониторинг движущих предметов

Рассмотреть стационарные предметы - это просто. Но более эффективным будет лечение, если наблюдать за тем, что находится в динамике. Достаточно подойти к окну (выйти на балкон), и рассматривать:

  • движущиеся машины (стараться распознать цвет или номер);
  • детей, играющих на площадке;
  • животных, бегающих в поле зрения.

В домашних условиях бороться с близорукостью вполне возможно, а при регулярных занятиях есть шанс вернуть себе практически нормальное зрение.

Видео: Как лечить близорукость?

Видео: Как улучшить зрение? Восстановить зрение Близорукость Миопия Восстановление зрения Улучшение зрения

Видео: Как забыть навсегда о близорукости

Видео: Компьютерная близорукость:как предотвратить и лечить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Близорукость: возможно ли лечение заболевания на дому?