LadyVu.com

Что быстро помогает от запора?

что быстро помогает от запора

Плохая проходимость кишечника не только доставляет неудобства, но может оказаться болезненной. Поэтому лучше всего знать, что быстро помогает от запора. Для этого важно найти причину проблемы, ведь ее устранение уберет и неприятные ощущения в животе. Это может быть недостаточное количество волокон или жидкости в диете. Кроме того, на развитие недуга также влияет стресс, прием разных лекарственных препаратов или пассивный образ жизни.

Что помогает от запора?

Существует масса советов, которые смогут помочь устранить проблемы с кишечником, хоть не так быстро, как хотелось бы.

Главная мера, которая должна быть принята в отношении недуга – изменение рациона. Нужно значительно ограничить прием или вовсе исключить из меню такие продукты, как:

  • черный кофе, крепкий чай, алкоголь, молоко;
  • горчица, майонез, перец, жирные соусы и острые приправы;
  • чеснок, лук, редька, черника, кизил;
  • животные жиры и масла, которые используются для приготовления практически всех кондитерских изделий – пальмовое и кокосовое;
  • яйца вкрутую, жирное, копченое мясо и рыба, консервы;
  • рис, манная крупа;
  • слоеное тесто, белый свежий хлеб.

Также для устранения запора в домашних условия, помогающие хоть не так быстро, как специальные препараты, употребляют продуты, насыщенные клетчаткой, натуральные соки, а также кисломолочные продукты. В рационе обязательно должны появиться:

  • свежевыжатый сок, отвар из крапивы, шиповника и ромашки;
  • сметана, сыр, кефир;
  • свежая и приготовленная свекла и капуста, сливы, дыня, абрикосы;
  • подсолнечное и оливковое масло;
  • нежирное мясо (говядина, птица), морепродукты;
  • сухое печенье, ржаной хлеб.

Быстрое слабительное от запора

Когда нужны более радикальные меры – можно прибегнуть к приему специальных слабительных препаратов. Это могут быть капли, таблетки, капсулы и другие формы. Все они имеют свою дозировку и инструкцию к использованию. Важно применять их строго по предписанию, иначе могут появиться другие проблемы, решить которые будет гораздо сложнее.

Народные средства

Народные средства, так же, как и медикаменты могут быстро убрать запор в домашних условиях:

  1. Чернослив. Это продукт кроме приятных вкусовых качеств обладает также свойствами стимулирования кишечника. Для запуска процесса достаточно съесть пять ягод и подождать некоторое время. Чтобы избежать этого в будущем, нужно всего лишь употреблять в пищу два чернослива в сутки.
  2. Практически так же как таблетки, быстро справиться с запором поможет свежий картофельный сок. Его нужно выпить 100 мл перед едой. Если его употреблять на протяжении двух недель – можно избавиться от хронической формы недуга. При этом можно использовать или чередовать с свеклой и редькой.
  3. Рассол с квашеной капусты. Нужно выпить сразу полстакана жидкости. Если эффекта нет – повторить через четыре часа. Постоянное употребление рассола может помочь вылечить даже запущенную форму недуга.
  4. Подсолнечное масло. Достаточно выпить одну столовую ложку. Для профилактики рекомендуется потреблять растительное масло каждый день. Правда в этом случае лучше использовать уже чайную.
что помогает от запора

Клизма – быстрая помощь при запоре

Иногда встречаются случаи, когда не помогают ни медикаменты, ни народные средства. Это может быть вызвано привыканием, формой недуга и другими особенностями. Несмотря на то, что болезнь может не лечиться таблетками, практически в любом случае поможет клизма. Используемая жидкость бывает нескольких видов: чистая вода, специальный раствор с маслом или солью. Простая жидкость вводится в размере литра с помощью чаши Эсмарха. А вот смесей будет достаточно всего 100 мл, для которых используется стандартная груша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что быстро помогает от запора?