LadyVu.com

Инфузионная терапия

Инфузионная терапия

Процедура, которая всем известна как капельница, правильно называется инфузионная терапия. Этот метод основан на введении лекарственных препаратов в виде растворов непосредственно в кровоток, через вены, применяется для лечения различных токсических отравлений, восполнения потерей жидкости в организме.

Инфузионная дезинтоксикационная терапия

Рассматриваемый вид процедуры предназначен для снятия симптомов отравления и восстановления реологических свойств крови, кислотно-щелочного баланса.

Как правило, используются сорбенты для внутривенного введения:

  • Сорбилакт;
  • Лактосол;
  • глюкоза (или глюкоза с калием);
  • Реосорбилакт;
  • Тивортин;
  • Реополиглюкин;
  • Латрен.

Солевые растворы для инфузионной терапии в основе имеют натрий или хлорид натрия, так как данный компонент представляет собой электролит, содержащийся в максимальном количестве в межклеточном пространстве человеческого организма. Помимо этого, в составе препаратов встречаются соли кальция, магния, калия.

Отличным способом устранить симптоматику, предупредить тяжелые поражения печени и сосудистого русла при алкогольной интоксикации является инфузионная терапия с лекарствами, производящими сорбционное действие. Для быстрого выведения из организма ядовитых продуктов распада этанола рекомендуется также параллельно вводить глюкозу, физиологический раствор, гепатопротекторы и мочегонные медикаменты.

Инфузионная терапия при панкреатите

Воспаление поджелудочной железы всегда сопровождается поражениями солевые растворы для инфузионной терапиипечени, а значит, интоксикацией. Поэтому основные принципы терапии посредством инфузий состоят во внутривенном введении реологических растворов (Рефортан, Гепарин, Реополиглюкин), кристаллоидных и коллоидных солевых препаратов.

Детоксикация показана при тяжелом течении болезни или обострение панкреатита. При этом важно контролировать объем циркулирующей крови и количество выделяемой мочи.

Инфузоматы для инфузионной терапии

Специальные аппараты, предназначенные для точного дозирования медикаментов, вводимых в кровоток, называются инфузоматами. Они проектируются на базе помпы, которая контролируется электроникой.

Описываемый прибор существенно облегчает работу лечащего врача, так как обеспечивает удобный мониторинг, а также максимальный уровень безопасности и точности терапии.

Видео: Инфузионная терапия в абдоминальной хирургии.Эффективность и безопасность

Видео: Шок и инфузионная терапия. Duana McBride

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инфузионная терапия