LadyVu.com

Как избавиться от сонливости?

как избавиться от сонливости

Сонливость – довольно частое явление у современного человека: быстрый ритм жизни, постоянная смена деятельности утомляют и приводят к тому, что с утра, в середине дня и вечером глаза слипаются, одолевает зевота и так и тянет прилечь подремать пару часов, особенно после обеда или ужина. Что же делать, если лечь спать никак не получается, потому что нужно работать или заниматься с детьми, вы ждёте гостей или куда-то собираетесь? Как избавиться от сонливости быстро и эффективно? Для начала нужно определить причины сонливости: сиюминутная она или хроническая, возникает благодаря погодным условиям или времени суток.


Хроническая сонливость

Вы не можете проснуться утром? В глазах жжение, словно в них попал песок, в голове сумбур и нет сил на простейшие движения? В течение дня вы периодически ловите себя на том, что глаза сами собой схлопываются и голова падает? Вечером вы пьёте кофе чашку за чашкой, но вместо бодрости чувствуете только жжение в желудке и желание принять горизонтальное положение? Засыпаете стоя в транспорте и сидя за компьютером? У вас сильная хроническая усталость, переутомление и полный упадок сил. Пора лечиться. Сильная сонливость в этом случае лечится только полноценным отдыхом: 8-9 часов сна, здоровое питание, приём витаминов, прогулки на свежем воздухе и новые впечатления. Не пытайтесь лечить переутомление самостоятельно – ни к чему хорошему это не приведёт, обратитесь к врачу. Возможно, чтобы избавиться от сонливости, вам стоит походить на массаж, принимать кислородные коктейли и лекарственные препараты.

Сонливость по утрам

Вы тяжело встаёте утром? Не можете нормально позавтракать, и чашка кофе – это всё, что удаётся в себя пропихнуть? Вы плохо соображаете в первой половине дня, чувствуете себя вялым и уставшим? Ненавидите звон будильника? Вы – сова, человек, чья активность высока во второй половине дня. Ни один лекарственный препарат в этом случае не поможет. Как избавиться от сонливости совам? Придумать себе работу со свободным графиком (возможность работать по ночам и отсыпаться днём) или во вторую смену. Однако утренняя сонливость может быть и первым признаком авитаминоза – в этом случае стоит проконсультироваться с врачом.

С вечера всё спится…

Солнышко село и ваши глаза закрываются? Средство от сонливости во второй половине дня есть. Преодолеть сонливость можно тремя способами: с помощью бодрящих средств, притока кислорода или водных процедур и гимнастики. Естественно, к бодрящим средствам нужно относиться очень осторожно: употребление кофе и энергетических напитков подстегнёт нервную систему, и вы взбодритесь, однако вам недёшево обойдётся такой способ преодолеть сонливость. Лечение часто бывает нужно тем, кто «подсел» на энергетики, потому что постоянное употребление бодрящих средств и отсутствие полноценного отдыха приводит к истощению организма. Поэтому, чем пить третью чашку кофе или пятую банку энергетика, лучше откройте окно и хорошо проветрите комнату, примите прохладный душ, встаньте на балконе или у открытого окна (конечно, если позволяет температура за окном) и подышите глубоко, медленно вдыхая воздух, задержите дыхание на 6-10 секунд, затем так же медленно выдохните. Поприседайте, выполните наклоны туловища, махи руками и ногами. Не нужно делать полноценную зарядку, просто разгоните кровь по венам.

средство от сонливости

В дождь клонит в сон?

За окном дождик, и вы не можете оторвать голову от подушки? Вас часто одолевает сонливость летом перед грозами? Вы метеозависимы? Проверьте своё давление. Чаще всего метеозависимы люди с пониженным артериальным давлением. Проконсультируйтесь с врачом, вам пропишут средства для нормализации давления. В крайнем случае, выпейте чашечку крепкого чёрного кофе, горячего сладкого чая или мате.

Частая сонливость – настораживающий фактор, который сообщает вам, что в жизни нужно что-то менять. Сделайте полное медицинское обследование, пересмотрите свой режим дня, чаще проветривайте помещения, в которых работаете и отдыхаете, не находитесь вблизи кондиционеров долгое время, больше гуляйте.

Видео: ТОП 10 способов как избавиться от СОНЛИВОСТИ

Видео: Как избавиться от СОНЛИВОСТИ

Видео: Как избавиться от усталости? Как повысить энергию?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от сонливости?