LadyVu.com

Кардиостимулятор сердца

кардиостимулятор сердца

Кардиостимулятор сердца представляет собой довольно миниатюрное устройство, которое, посылая электроимпульсы, поддерживает нормальное сокращение важного органа, чтобы обеспечить необходимую жизнедеятельность организма. Источником питания кардиостимулятора служат литиевые батарейки. В конструкции генератора электрических импульсов предусмотрены система контроля и электрокардиографические датчики, отслеживающие ритм сердца.

Когда ставят кардиостимулятор?

Показаниями к установке кардиостимулятора являются:

  • все виды брадикардий, когда частота сокращений сердца менее 60 в минуту;
  • атриовентрикулярные блокады.

Противопоказаний к имплантации кардиостимулятора сердца практически нет, но имеется ряд факторов, увеличивающих риск осложнений, среди них:

  • нарушения свертываемости крови;
  • излишний вес;
  • курение и чрезмерное потребление алкоголя;
  • регулярный прием отдельных лекарственных препаратов.

Операция по установке кардиостимулятора

Подготовка к операции включает:

  • анализы крови;
  • проведение рентгенографии грудной клетки;
  • снятие электрокардиограммы.

Имплантация кардиостимулятора проводится при местной анестезии, когда с помощью инъекций обезболивают только оперируемую область. Хирург делает в районе ключицы разрез, через который устройство вставляется. Маленькие проводки подводятся к сердечной мышце через вену, расположенную под ключицей. Время операции – около 2-х часов.

Реабилитация после установки кардиостимулятора

После проведенной операции могут чувствоваться боли. Врач для уменьшения болезненных ощущений назначает обезболивающие препараты. Кардиостимулятор настраивается с учетом индивидуальных потребностей стимуляции сердечной мышцы. Специалист в обязательном порядке подробно инструктирует пациента о возможных осложнениях и о том, каким образом обеспечить быстрое восстановление после операции. Как правило, для нормальной реабилитации требуется следовать следующим правилам:

  1. Вернуться к привычному образу жизни можно спустя 2 недели после имплантации.
  2. Сесть за руль авто разрешается не ранее чем через 1 неделю после выписки из стационара.
  3. В течение 6 недель следует избегать значительных физических нагрузок.

На протяжении дальнейшей жизни с вживленным кардиостимулятором необходимо избегать взаимодействия с:

  • радио- и телепередатчиками;
  • высоковольтной техникой;
  • радиолокационными установками.

Нельзя подвергаться лечебным и процедурам обследования, таким как:

  • магнитно-резонансная томография;
  • тепловая физиотерапия.

Также медики не рекомендуют носить мобильный телефон в кармане, находящемся в районе сердца. Нежелательно пользоваться МР3-плеером и наушниками. С осторожностью следует отнестись к прохождению через детектор безопасности в аэропорту и аналогичных местах. Для того чтобы не подвергаться опасной для здоровья процедуре надо иметь при себе карточку владельца устройства. О наличии кардиостимулятора необходимо предупреждать врача любой специальности, имплантация кардиостимуляторак которому пришлось обратиться за медицинской помощью.Срок службы кардиостимулятора сердца составляет от 7 до 15 лет, по окончании этого времени производят замену прибора.

Сколько живут с кардиостимулятором сердца?

Для тех, кому рекомендована операция по установке устройства, особенно значим этот вопрос. Как свидетельствует медицинская практика, при соблюдении рекомендаций врача пациенты с имплантатом в сердце живут столько же, сколько живут остальные люди, то есть можно с уверенностью заявить: кардиостимулятор не оказывает влияния на продолжительность жизни.

Видео: Как кардиостимулятор взаимодействует с сердцем?

Видео: При каких заболеваниях нужен кардиостимулятор?

Видео: имплантация кардиостимулятора

Видео: Жизнь с кардиостимулятором

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кардиостимулятор сердца