LadyVu.com

Перелом ключицы со смещением

Перелом ключицы со смещением

Кость, которая соединяет лопатку и грудину, называется ключицей. Наибольшую прочность она приобретает лишь к 20 годам, поэтому травмы в данной области характерны, в основном, для новорожденных детей (из-за прохождения родовых путей) и юных спортсменов. Но и взрослые нередко обращаются за помощью с таким диагнозом как перелом ключицы со смещением вследствие падения на руку или автомобильной аварии.

Разновидности перелома ключицы со смещением

Помимо классификации по зоне перелома (диафиз, акромиальный или грудинный конец кости), травмы делятся на следующие категории:

  • оскольчатые;
  • многооскольчатые;
  • с перпендикулярной линией перелома;
  • с косой линией перелома.

В зависимости от этой классификации выбирается оптимальная схема терапии.

Перелом ключицы со смещением - лечение

Консервативный метод заключается в абсолютной иммобилизации поврежденной кости с помощью гипса, косыночной повязки или колец Дельбе. Целью данного мероприятия является обездвиживание плеча и руки на длительное время – от 3 до 8 недель. За этот срок кость срастается самостоятельно с восстановлением ее нормальной длины.

Закрытый оскольчатый перелом ключицы со смещением не всегда удается вылечить правильно. На месте сращивания кости возникает мозоль: заметное утолщение в месте повреждения. Кроме того, имеет место деформация ключицы из-за неправильного расположения отломков и осколков, несмотря на действия врача. В таких случаях рекомендуется хирургическое вмешательство.

Перелом ключицы со смещением – операция

Данная процедура называется остеосинтезом, она заключается в тщательном устранении деформации кости и смещения осколков, после чего ключица фиксируется посредством специальной металлической конструкции. В зависимости от характера и степени повреждений используются пластины, крепящиеся винтами, либо операция перелом ключицы со смещениемблокируемые и неблокируемые штифты. Как правило, оперативное вмешательство позволяет полностью восстановить нормальную длину ключицы, а также соблюсти соотношение размеров плечей и рук.

Перелом ключицы со смещением – последствия

Если после повреждения не удалось правильно расположить отломки кости и сращение произошло с репозицией в 2 и более сантиметра, наблюдается сильная деформация плеча. При этом одна рука визуально кажется длиннее другой, лопатки располагаются на разной высоте. Помимо косметических дефектов указанные патологии вызывают дискомфорт при движении и выполнении даже простой повседневной работы.

Видео: Перелом ключицы. Реабилитация.

Видео: Перевязка при переломе ключицы

Видео: Пациентка с переломом ключицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перелом ключицы со смещением