LadyVu.com

Цитрамон при беременности

Можно ли беременным пить цитрамон: мнение медиковПо данным медицинских исследований, около 80% женщин детородного возраста страдают от головной боли. Обычно этот распространенный недуг вызывает проблемы только тогда, когда нет под рукой обезболивающих средств. Сегодня фармацевтическая промышленность предоставляет широкий выбор медикаментов для снятия головной боли, начиная от микстур и заканчивая различными инъекциями.

Одним из самых популярных средств в борьбе с головной болью являются таблетки цитрамона. Он доступен по цене и способен в короткий срок избавить от неприятных ощущений в затылке, висках или освободить от чувства опоясывающего сжатия. Но во время беременности любое заболевание доставляет значительно больше забот, так как большинство медицинских препаратов противопоказаны к применению. Поэтому многих женщин, вынашивающих ребенка, интересует вопрос возможности использования цитрамона при беременности.

Можно ли пить цитрамон при беременности?

В инструкции к применению однозначно сказано, что данный препарат противопоказан в 1 и 3 триместрах беременности и во время кормления малыша грудью. Но многие врачи категорически не рекомендуют принимать цитрамон в период всего срока вынашивания ребенка. Связано это, прежде всего, с комбинацией химических компонентов, присутствующих в цитрамоне.

В состав указанного препарата входят ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, кофеин, лимонная кислота. Причем пропорции подобраны таким образом, что каждый отдельный компонент усиливает влияние других составляющих. В процентном содержании наибольшую часть занимает аспирин. Об опасности бесконтрольного принятия лекарств на основе аспирина много сказано. Но он представляет угрозу не только для организма будущей мамы, но и для плода, начиная с первых дней зачатия. Дело в том, что аспирин обладает тератогенным действием, то есть способен вызвать нарушения эмбрионального развития с возникновением морфологических аномалий. Поэтому употребление цитрамона при беременности может привести к различным порокам развития ребенка.

Цитрамон во время беременности: влияние на плод и на организм женщины

В первом триместре беременности происходят глобальные гормональные изменения в женском организме, влияющие на функционирование основных органов и систем. Кровеносные сосуды начинают работать в усиленном режиме, зачастую вызывая перепады кровяного давления. Их резкое сжатие или расширение, как правило, приводит к головной боли.

Конечно, привычное лекарство может снять даже самые сильные болезненные ощущения. Тем не менее будущая мама должна понимать, что прием цитрамона при беременности способен спровоцировать развитие врожденных патологий, таких как расщепление верхней губы («заячья губа») и твердое верхнее небо («волчья пасть»). Впоследствии от этих пороков можно избавиться, но только путем сложных хирургических операций.

Третий триместр также считается критическим периодом беременности. В это время употребление ацетилсалициловой кислоты, на основе которой изготавливается цитрамон, приводит к непоправимым последствиям. Аспирин с легкостью преодолевает плацентарный барьер и может вызвать закрытие аортального протока у ребенка. Кроме того, под влиянием этого препарата у новорожденного может развиться синдром Рейля – так называемый эффект «мертвого пальца». Это заболевание характеризуется нарушением кровообращения и онемением одного или нескольких пальцев. Болезнь может проявляться короткими судорогами или длительной неподвижностью пальцев. Порой онемение охватывает всю ладонь или стопу ребенка. Пожалуй, самое страшное, что нарушение кровообращения в конечностях может привести к гангрене.

Кроме того, последние медицинские исследования показали, что употребление цитрамона при беременности чревато такими тяжелыми осложнениями, как:

  • Глухота женщины;
  • Язва двенадцатиперстной кишки или желудка у беременной;
  • Нарушение состава крови как у будущей мамы, так и у ребенка;
  • Хронические внутренние кровоизлияния;
  • Патологии развития центральной нервной системы плода;
  • Замедленное развитие слуха у малыша.

В свете всего вышесказанного вопрос о том, можно ли беременным пить цитрамон, отпадает сам собой. Но принимать его или нет – это осознанный выбор каждой женщины. Если вы испытываете нестерпимые головные боли, обратитесь к специалисту, который подберет лекарство исходя из вашего положения. Но если женщина по привычке принимает опасные таблетки, то вся ответственность за формирование, развитие и здоровье будущего младенца полностью ложится на нее. Ожидая появления малыша, будущая мама должна приложить максимум усилий для того, чтобы не навредить ему.

Видео: Гипертония - массаж при повышенном давлении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитрамон при беременности